Время новостей
     N°63, 14 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2008
Израиль объявил бойкот Джимми Картеру
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров не единственный политик, считающий важным поддерживать контакты с лидером исламской радикальной группировки ХАМАС Халедом Машалем. Прибывший вчера в Израиль экс-президент США 83-летний Джимми Картер на этой неделе отправится в Дамаск на переговоры с главой ХАМАС. При этом не только Израиль, но и США считают ХАМАС "террористической организацией" и не желают вести с ее лидерами никаких переговоров.

Демократ Джеймс Картер занимал пост президента США с 1977 по 1981 год. Сейчас члены израильского правительства отказываются встречаться с ним, так выражая протест против его политики на Ближнем Востоке. В Израиле Картера примут только президент Шимон Перес, который как номинальный глава государства не принимает политических решений, и экс-министр стратегического планирования Авигдор Либерман. «Картер -- самый никудышный президент США, запрыгнувший в последний вагон ближневосточного мирного процесса. Он давно занимает антиизраильскую позицию», -- так отозвался о визитере один из советников оппозиционного политика Биньямина Нетаньяху.

Однако 30 лет назад израильтяне думали по-другому. В сентябре 1978 года под патронатом президента Картера в его загородной резиденции Кемп-Дэвид был заключен первый в истории мирный договор между Израилем и арабским государством. Его подписали израильский премьер Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат. В том же году Бегину и Садату была присуждена Нобелевская премия мира. Джимми Картер получил Нобелевскую премию мира позднее -- в 2002 году за «усилия по мирному улаживанию конфликтов во всем мире и борьбу за права человека».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим