Время новостей
     N°58, 07 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2008
«В Чехии установят радар с Маршалловых островов»
Бывший командующий отдельной российской армией противоракетной обороны, генерал-лейтенант в отставке Николай РОДИОНОВ рассказал «Времени новостей» об особенностях радиолокационной станции (РЛС) в Чехии.

-- Пентагон намерен установить в Чехии радар, проходивший испытания на полигоне армии США на атолле Кваджалейн в составе Маршалловых островов в Тихом океане. Радиолокационная станция, предназначенная для Чехии, имеет шарообразную форму диаметром 25 метров, служащую защитой для вращающейся внутри шара параболической антенны. РЛС на Маршалловых островах имеет дальность действия свыше 4000 километров. Помимо обнаружения, захвата и сопровождения цели, радар выдает ее координаты на пусковые установки противоракет. В декабре 2001 года США провели успешные испытания этой РЛС.

Экологические нормы в Чехии соответствуют жестким стандартам Евросоюза, в результате чего уровень загрязненности воздуха, воды и почвы в этой стране даже ниже среднеевропейского. Однако пока неизвестно, насколько эти нормы окажутся эффективными по отношению к объекту ПРО США. Экологическую опасность в РЛС может представлять только электромагнитное сверхвысокочастотное излучение, включающее в себя сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн. В активном режиме РЛС испускает собственный импульс и принимает его отраженным от цели. Излучение работающего радара не направлено на землю, людей и животных, поэтому установить уровень загрязнения, наносимого РЛС, весьма сложно.

Не менее важным остается вопрос, под чьей юрисдикцией будет находиться военный персонал базы ПРО США в Чехии. Если в договоре, который Вашингтон и Прага намереваются подписать в мае, будет указана юрисдикция США, то это автоматически закроет чешской полиции доступ на базу.

Беседовал Виктор ВОЛОДИН