Время новостей
     N°58, 07 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2008
Финал вратарей
В решающей серии команды забивают поочередно
Второй финальный матч чемпионата России по хоккею завершился победой вратаря Александра Еременко над Семеном Варламовым -- его «Салават Юлаев» выиграл второй матч серии у «Локомотива» -- 2:0. От двух кандидатов в сборную России зависит, чья команда завоюет золотые медали. Защитники и нападающие лишь фон.

Если, например, в НХЛ финал Кубка Стэнли почти национальный праздник, то в России решающая серия скорее напоминает войну. В Америке за командами следят досконально. Каждый участник матча ни по разу расскажет о предстоящих играх, а также прокомментирует различные эпизоды противостояния.

У нас же Сергей Михалев, обычно очень открытый человек, решил не пускать журналистов на утреннюю раскатку. Объяснил тем, что хоккеистам надо сосредоточиться. «Локомотив» устроил из своей раздевалки крепость. Выставил свою охрану, не пускает уборщиц, а мусор выкладывает в мешках на улицу. Говорят, что боятся провокаций. Кто-нибудь может подсыпать в воду допинг (воду, соответственно, привезли из Ярославля). С уборщицами сложнее. Это, дескать, примета такая -- женщина к несчастью.

Хотя после игры никаких запретов на общение с журналистами нет. Правда, хоккеисты «Локомотива» сознательно до последнего сидят в раздевалке, а потом гурьбой выходят на улицу и моментально прячутся в автобусе.

«Салават Юлаев» после унизительного поражения со счетом 0:3 решил еще больше усилить свою атаку. На второй матч разделись два нападающих, редко появляющиеся на льду, -- Николай Заварухин и Игорь Григоренко. Глядя на состав, становилось ясно, что Сергей Михалев не намерен осторожничать и ни на йоту не отойдет от первоначального плана, включающего в себя давление с первых секунд. «Нам надо добавить в движении, -- призывал тренер на предматчевой установке. -- Мы должны поддерживать высокий темп всю игру. Нельзя давать свободу чужим игрокам».

После игры хоккеисты ярославского клуба говорили, что предполагали такой характер игры. «Мы ждали, что хозяева пойдут вперед, -- говорил Алексей Михнов. -- Тут и оракулом не стоит быть. Команда проиграла первую игру, и ей не было смысла ждать погоды у своих ворот». Ярославцы своим шансом не воспользовались. В первой встрече им удалось сразу же поймать хозяев на контратаке, но в повторной игре защита «Салавата» была слишком внимательной, а Александр Еременко безошибочным.

После того как команды 20 мин. откатали безрезультатно, шансы «Локомотива» на победу существенно уменьшились. Дело в том, что у хозяев собраны более скоростные и физически крепкие хоккеисты. В их составе два лучших атакующих защитника страны -- Олег Твердовский и Кирилл Кольцов. Ярославский клуб берет опытом, но в таких битвах не все решает умение предугадать развитие событий. Надо еще иметь быстрые ноги, чтобы воплотить задуманное в жизнь.

Примерно с середины второго периода было полное ощущение того, что «Локо» склонен довести дело до буллитов. Хотя бы потому, что в их составе играет лучший в стране специалист по нейтрализации штрафных бросков. Семен Варламов в сезоне научился отражать выходы один на один. Но сохранить ворота в неприкосновенности тоже нелегкая задача. Гостей изрядно вымотал второй период, когда их зона находилась далеко от скамейки запасных. Какая связь? Просто смены делать неудобно. Чтобы поехать отдохнуть, надо искать момент, открывать свою зону. А как это сделаешь, если соперник постоянно с шайбой и постоянно у ворот? «Во втором периоде мы потеряли ритм, -- согласился главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля.-- Ребята очень сильно устали».

Пошли удаления, причем на ровном месте. В начале третьего периода глупый фол допустил Алексей Михнов, получив две минуты за нарушение в средней зоне. И Константин Кольцов реализовал большинство. «Я виноват -- удалился, -- каялся после матча Михнов. -- А вообще, конечно, все мы не смогли совершить подвиг».

Если бы в «Локомотиве» был еще один такой хоккеист, как Семен Варламов, то команда бы ехала домой с двумя победами. Молодой вратарь сыграл даже лучше, чем день назад, когда остался «сухим». В этой игре у уфимского клуба было гораздо больше шансов добиться успеха. Медлительные игроки обороны хозяев были слишком нерасторопными. Первая шайба -- случайность. Отразить бросок после рикошета практически невозможно. За второй гол Кари Хейккиля должен был «намылить шеи» защитникам, подарившим шайбу Алексею Медведеву и упустившим Игоря Волкова.

От того, как будут играть вратари, зависит и третья игра, которая состоится сегодня. «Даже не представляю, как все в итоге может закончиться, -- признался защитник «Салавата Юлаева» Олег Твердовский. -- Этот финал настолько непредсказуемый, что я не удивлюсь, если будет пятая игра. Но этого бы очень сильно не хотелось. Постараемся решить все проблемы в Ярославле».

Олег ЕРЕМИН