Время новостей
     N°58, 07 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2008
Жертвы Бухареста
За решение саммита НАТО поплатились украинские послы
В минувшую пятницу президент Украины Виктор Ющенко освободил от должностей двух послов -- Олега Демина в России и Игоря Долгова в Германии. Накануне на бухарестском саммите НАТО Киеву отказали в присоединении сейчас к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе. Решение этого вопроса было перенесено на конец года. Похоже, украинские власти решили переложить вину за эту неудачу на дипломатов, оказавшихся в эпицентре событий.

Украина и Грузия не получили ПДЧ потому, что часть членов альянса приняли во внимание резкое несогласие России с приближением НАТО к ее границам. Главным сторонником России и оппонентом плана ускоренного расширения НАТО на восток выступила Германия, которую поддержал ряд западноевропейских стран.

Заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый заявил, что Виктор Ющенко хочет направить в Россию и ФРГ «новых людей с новыми идеями». По словам чиновника, увольнение 50-летнего Игоря Долгова связано с желанием Киева найти «новые формы сотрудничества» с Берлином: «Господин Долгов -- один из наших опытных дипломатов... Принято решение, что он будет переведен в страну, где эффект от его работы будет самым высоким». Игорь Долгов занимал пост посла Украины в Германии с декабря 2005 года, до этого был заместителем главы МИДа.

Отставку посла в России Олега Демина г-н Чалый объяснил достижением «пенсионного возраста» -- в августе 2007 года тому исполнилось 60 лет. Г-н Демин был послом в Москве с марта 2006 года. В 1990-е годы он был вице-спикером Верховной рады, потом главой Харьковской областной администрации, а в 2000 году стал первым замглавы администрации президента.

Депутат Верховной рады от входящего в правящую «оранжевую» коалицию «Блока Юлии Тимошенко» Андрей Шкиль заметил, что не знает, «что мог сделать посол в Москве, чтобы изменить позицию России перед саммитом НАТО». Украинский политолог Вадим Карасев полагает, что отставки были «давно ожидаемы» и не связаны с планами вступления в НАТО. Более того, назначение новых послов в Москве и Берлине может указывать на то, что результаты саммита в Бухаресте «удовлетворили украинское руководство» -- теперь же президент Ющенко «ставит перед украинской дипломатией новые специфические и сложные задачи».

Вне зависимости от того, стала замена послов реакцией на успех или на неудачу, саммит напомнил украинским властям о важности отношений с Москвой и Берлином. Экс-глава МИДа Украины Анатолий Зленко отметил, что в отказе в присоединении Киева к ПДЧ «российский фактор сыграл решающую роль», хотя Россия и не является членом НАТО.

Захар ЗИНЧЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине