Время новостей
     N°34, 27 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2002
Конкуренция по-русски
Враги подкладывают ртуть даже в сигареты
В минувшие выходные житель Нижнего Тагила Николай К. отправился на оптовый рынок за сигаретами. Он не мог предположить, что покупка обернется для него гораздо большей потерей здоровья, чем та, о которой предупреждает Минздрав. Купив семь пачек сигарет «Балканская звезда», четыре Николай выкурил уже в праздничные дни, когда же открыл пятую, волосы у него встали дыбом: между крупинками табака он увидел блестящие шарики ртути.

Об этой истории тут же оповестили органы внутренних дел, однако на рынке торговца опасным куревом не обнаружили. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что сигареты закуплены оптом в одной из фирм Екатеринбурга, куда поступили с Ярославской табачной фабрики. Оставшиеся три пачки вчера переправили в криминалистическую лабораторию ГУВД Свердловской области. Рассматривается несколько версий преступления, вплоть до теракта. По словам работников милиции, для начала нужно выяснить, как набивается табак в Ярославле, мог ли кто-то посторонний вмешаться в этот процесс на фабрике. Вчера из Ярославля в Нижний Тагил командирована группа специалистов.

Тем временем мэрия Нижнего Тагила призвала горожан воздержаться от употребления сигарет «Балканская звезда». Табачные дилеры в Екатеринбурге выдвинули версию о том, что фабрика в Ярославле, производитель со 100-процентным российским капиталом, стала жертвой PR-акции по дискредитации ее продукции.

Урал уже становился полигоном отработки методов нечистоплотной конкуренции. Не так давно в ряде информагентств Екатеринбурга прошла информация о том, что в одной из марок местного пива обнаружены кишечные палочки. Она оказалась «уткой», проплаченной конкурентами. А в середине прошлого года местные производители алкоголя устроили обструкцию водке «Смирновъ» производства завода «Ост-Алко»: за одну ночь стекла магазинов были разукрашены надписями «Не покупайте «Смирновъ». Она паленая», в адрес директоров торговых точек, торгующих этой водкой, посыпались анонимные угрозы, а два магазина даже сожгли.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург