Время новостей
     N°34, 27 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2002
Нам чужого не надо
Верховный Суд обязал Венгрию забрать ядерное топливо
Жители Челябинской области -- одного из самых экологически грязных регионов -- возможно, вскоре смогут праздновать победу в деле охраны окружающей их среды. Верховный суд России запретил вчера ввоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с венгерской атомной электростанции Пакш. Это постановление принято по иску группы граждан Челябинской области, заручившихся поддержкой местного движения «За ядерную безопасность» и российского «Гринписа».

Ввоз ОЯТ с венгерской АЭС на территорию Южного Урала стал, по мнению представителя «Гринпис» Владимира Чупрова, следствием грубого нарушения законодательства. Закон гласит, что ОЯТ могут ввозиться на территорию России только в том случае, если после переработки продукт возвращается обратно. Однако Минатом, по словам г-на Чупрова, «пролоббировал специальное решение, позволяющее в виде исключения оставлять венгерские отходы». Особое беспокойство экологов вызвал тот факт, что решение не было опубликовано. Таким образом были нарушены два закона -- об отработанном ядерном топливе и о гостайне (запрещающий засекречивать экологическую информацию).

По мнению председателя движения «За ядерную безопасность» Натальи Мироновой, решение Верховного суда «улучшит экологическую ситуацию в Челябинской области, поскольку те тысячи кубометров отходов, что образовались в результате переработки венгерского топлива, Венгрия обязана забрать обратно». А депутат фракции «Яблоко» Сергей Митрохин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заявил, что «это решение создает важный прецедент. Мы сможем реагировать на такие факты, как ввоз ОЯТ из Болгарии. Это означает, что те отходы, которые будут образовываться в результате переработки или длительного хранения, будут возвращаться в страну происхождения».

В Минатоме корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что пока не располагают информацией о решении Верховного суда.

Павел АПТЕКАРЬ