Время новостей
     N°57, 04 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2008
Усманов нашел выход
После запрета продавать 20% акций Mount Gibson китайцам он реализовал пакет на Австралийской бирже
Российский бизнесмен Алишер Усманов предпринял вторую попытку продать 19,7% акций австралийской Mount Gibson Iron Limited. Источник, близкий к Gazmetall Holding, сообщил «Времени новостей», что акции были проданы на Австралийской фондовой бирже за 415,4 млн австралийских долларов (455,3 млн долл. США) «институциональному инвестору». Покупателя в компании не раскрывают. Впрочем, по мнению экспертов, не исключено, что акции ушли в одни руки. Как отметил источник, акции были проданы по цене 2,65 австралийского долл. Сделку организовывал банк Merrill Lynch.

Mount Gibson Iron Limited -- австралийский производитель железной руды. Основной актив компании -- рудник Tallering Peak в Западной Австралии, на котором добывается более 3,5 млн тонн руды ежегодно.

Решение о продаже акций на бирже было принято после того, как ранее на этой неделе комитет по слияниям и поглощениям Австралии аннулировал сделку по продаже этого пакета акций компании Shougang Concord International Enterprise Co. («дочка» шестого по величине производителя стали в Китае Shougang Group), так как она противоречила закону о поглощениях. Регулятор установил аффилированность китайской компании с APAC Resources, которой уже принадлежит 20,2% Mount Gibson. А согласно австралийскому законодательству одна группа лиц не может владеть более чем 20% акций публичной компании, не выставив предварительно оферту всем акционерам.

Компания Gallagher г-на Усманова в ноябре 2006 года купила 19,9% акций Mount Gibson у британской Cambrian Mining примерно за 77 млн долл. Впоследствии в результате увеличения уставного капитала Mount Gibson доли акционеров были уменьшены, однако прошлой осенью Gallagher и еще одна структура г-на Усманова -- Gazmetall Holdings -- увеличили совокупную долю в компании до 19,7%. Впрочем, о намерении г-на Усманова продать актив стало известно только в январе этого года, когда Gazmetall сообщил, что достиг соглашения по продаже доли в Mount Gibson китайской Shougang Concord. Однако сразу после этого Mount Gibson обратилась к регулятору с требованием заблокировать сделку из-за родственной связи двух компаний, в результате которой китайские компании могут получить контроль над Mount Gibson.

Вложение в акции австралийской компании, по мнению экспертов, было лишь выгодной портфельной инвестицией -- маржа составила 378,3 млн долл. По некоторым данным, сейчас бизнесмен пытается аккумулировать больше финансовых средств для возможной сделки по слиянию с ГМК «Норильский никель», которая обсуждается с менеджментом и акционерами ГМК. Впрочем, глава ГМК Денис Морозов заявил в эфире «Эха Москвы», что разговор идет о покупке «Норильским никелем» «Металлоинвеста».

Ирина ЦЫРУЛЕВА