Время новостей
     N°57, 04 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2008
Соглашение с Россией раскололо правительство Сербии
Вчера правительство Сербии на своем заседании не смогло принять решение о ратификации соглашения с Россией о сотрудничестве в нефтегазовой области. Законопроект о внесении документа в скупщину не получил большинства голосов. Теперь сербские власти, скорее всего, вернутся к вопросу уже после внеочередных парламентских выборов 11 мая.

Соглашение было подписано в Москве 25 января в присутствии президента Сербии Бориса Тадича и премьер-министра Воислава Коштуницы. Его ратификации в скупщине, где сторонники углубления партнерства с Россией составляют большинство, должно предшествовать одобрение документа правительством. Большинство же членов нынешнего кабинета, в первую очередь министр экономики Младжан Динкич, критически относятся к этому документу. Они считают, что продажа «Газпрому» ведущей нефтяной государственной компании не отвечает интересам страны.

Напомним, что Россия и Сербия подписали пакет документов, включающий договор о покупке «Газпром нефтью» контрольного пакета акций компании "Нефтяная индустрия Сербии" за 400 млн евро плюс 500 млн евро инвестиционных обязательств. Документы содержат обязательство «Газпрома» проложить через Сербию одну из веток газопровода «Южный поток» для транспортировки российского газа через Балканы в Центральную и Западную Европу.

Как подчеркнул на днях президент Тадич, до парламентских выборов 11 мая правительство Коштуницы «исполняет технические функции и не имеет всех полномочий». А потому оно не вправе принимать решение по ратификации энергетического соглашения с Россией.

Российско-сербское соглашение предусматривает завершение всех формальных процедур до 25 мая. К этому времени Белград и Москва должны не только ратифицировать документ, но и создать совместное предприятие, отвечающее за подключение Сербии к «Южному потоку». Впрочем, вчера вице-премьер правительства Сербии Божидар Джелич заявил, что сложившаяся в Сербии ситуация не создает правового вакуума, так как соглашение с Россией можно начать реализовывать и без его ратификации скупщиной.

Петр ИСКЕНДЕРОВ