Время новостей
     N°57, 04 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2008
Премьер по особым поручениям
Виктор Зубков отправился в Словакию за ЮКОСом
Российский премьер Виктор Зубков вчера в Братиславе на переговорах с правительством Словакии выступил в роли лоббиста энергетических интересов России. Он сообщил, что «Словакия стратегический, ключевой партнер на пути российских энергоносителей в Европу».

«Мы подтвердили политические договоренности о поставках газа и нефти в вашу страну», -- объявил г-н Зубков словацкой прессе. «Газовые контракты истекают в этом году, и наши хозяйствующие субъекты уже ведут переговоры об их продлении. Ведут успешно», -- сообщил он. По его словам, контракты на поставку нефти истекут лишь в 2015 году, но и их Россия обещает пролонгировать. Г-н Зубков рассказал о заинтересованности России в строительстве АЭС на территории Словакии. И видимо, такая перспектива вполне вероятна. Премьер Словакии Роберт Фицо по окончании переговоров с российской стороной сказал, что достигнута договоренность о реэкспорте отработанного (соответственно до этого поставленного Россией в Словакию) ядерного топлива в Россию.

Словацкий премьер решительно собирается помогать г-ну Зубкову в возврате 49% компании «ЮКОС Интернэшнл». Вчера он огласил следующую схему: словацкое стратегическое предприятие «Транс петрол» выкупит 49% акций «ЮКОС Интернэшнл» с возможной последующей передачей их российской стороне. Как сообщил источник в российской делегации, «эта передача будет на определенных условиях, которые сейчас прорабатываются». Заранее никто не хочет называть даже предварительные суммы возможных сделок. Однако эксперты утверждают, что много желающих купить «ЮКОС Интернэшнл» не наблюдается.

Международные дела, к сожалению, не позволят журналистам правительственного пула отвлечься от перемен на родине. В российском Белом доме, похоже, наступило время перемен. К переезду кремлевской команды подготовка идет полным ходом. Ремонтом охвачена значительная часть здания на Краснопресненской набережной. Судя по качеству перестройки кабинетов, вице-премьеров в новом правительстве будет вдвое больше, нежели сейчас.

Обновится и белодомовский режим работы с прессой, который существовал со времен утверждения премьером Виктора Черномырдина 14 декабря 1992 года. Уже с понедельника все будет по-новому, и здесь за основу взят кремлевский вариант. Свободное перемещение журналистов правительственного пула, в шутку прозванное «от буфета до туалета», отныне будет только до «туалета». Правда, как обещают ответственные сотрудники аппарата Белого дома, это «перемещение» будет происходить без сопровождения сотрудников охраны. В аппарате Белого дома никто не скрывает, что нововведения приняты для того, чтобы «как-то канализировать информацию».

Вера КУЗНЕЦОВА, Братислава