Время новостей
     N°34, 27 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2002
Клюква для российских гимнасток
«Непорядок, если флаг одной страны поднимается так часто»
Скандал с российскими «художницами» Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной, уличенными в применении фуросемида, стал продолжением олимпийской допинговой темы в российском спорте. По мнению главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер, то, что дело гимнасток рассматривалось именно во время Олимпиады, не просто совпадение. Все документы были отправлены в Международную федерацию гимнастики еще в ноябре, но заседание исполкома FIG по странному стечению обстоятельств состоялось только через три месяца, в конце февраля и во время Игр. По словам Винер, аргументацию российского представителя Николая Дурманова, который специально прилетал в Лозанну из Солт-Лейк-Сити, вообще не выслушали, а представленные российской стороной документы не изучили. Все эти обстоятельства наводят на мысль, что решение FIG вынесла заранее. «Я не юрист и не адвокат, -- сказала Винер, -- и не берусь утверждать об этом со стопроцентной уверенностью, но в Мадриде, на чемпионате мира, когда российский флаг поднимался шесть раз из шести возможных, один из руководителей FIG недвусмысленно дал мне понять, что это непорядок, когда флаг одной страны поднимается так часто».

В этом деле, по мнению Винер, Россия является пострадавшей стороной. «И тем более обидно, что нас, как пострадавших, наказывают вторично, -- заявила тренер. -- Минздрав и те, кто участвует в апробации биодобавок, которые разрешены для продажи в наших аптеках, теперь будут более осмотрительны, пусть даже ценой дисквалификации Кабаевой и Чащиной». По словам Винер, последствия длительного приема биодобавки «Фижн» могут привести к необратимым процессам в организме. Слава богу, что наши спортсменки принимали ее только три месяца и не заработали проблем со здоровьем. А ведь могло бы быть и так, что после спорта они вообще не смогли бы родить, что было бы, по словам тренера, самым страшным для них приговором. Сотрудники федерации, которые купили поддельный препарат в аптеке, уволены с работы, а тренерам запрещено давать гимнасткам медицинские препараты. Отныне наставники могут пользоваться только естественным «допингом»: красная и черная икра, свежая рыба и клюква.

Срок дисквалификации российских гимнасток заканчивается в августе. Хотя если FIG удовлетворит апелляцию, Кабаева и Чащина выйдут на международный помост и раньше. Как бы то ни было, но в сентябре гимнастки примут участие в Кубке мира, а также в чемпионате Европы, который по причине отказа Испании, возможно, пройдет в Москве.

Ольга ЕРМОЛИНА