Время новостей
     N°34, 27 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2002
Заказное самоубийство
Тбилиси ищет московский след в смерти Нугзара Саджаи
Политическая борьба в Грузии приобретает «трагический характер», считает президент страны Эдуард Шеварднадзе. И по его мнению, «положение гораздо серьезнее, чем представляется на первый взгляд». Президент сообщил журналистам, что располагает материалами о внешних силах, которые, опираясь на силы внутренние, «серьезно работают над планами по замене власти в Грузии». Именно в этом контексте Тбилиси рассматривает самоубийство ближайшего соратника президента, секретаря Совета национальной безопасности Нугзара Саджаи. Хотя следственные органы не установили причину, по которой 60-летний Саджая совершил в понедельник в своем кабинете роковой выстрел, президент не сомневается, что его друг стал жертвой «морального террора», а прокуратура возбудила дело по статье о доведении до самоубийства. В последние дни в прессе появились материалы, в которых секретарь Совбеза обвинялся в разнообразных грехах -- от заказных убийств до гомосексуализма. Его 11-летнего сына в последнее время не пускали в школу, чтобы защитить от выливаемых на отца потоков грязи. Как признал Шеварднадзе, за несколько дней до самоубийства Саджая, после очередных публичных обвинений, просился в отставку, но президент отказал ему, сказав, что доверяет полностью. «Заменить его было очень трудно», -- заявил президент.

В Тбилиси уже созрела теория заговора, нити которого тянутся за пределы Грузии. Самые активные оппоненты Нугзара Саджаи, бывший министр обороны Тенгиз Китовани и парламентарий Борис Какубава, из уст которых звучали обвинения в его адрес, считаются лишь исполнителями воли лиц, стремящихся лишить президента опоры. Китовани, последнее время проживающий в Москве, уже высказал сожаление в связи с трагедией и сказал, что критиковал Нугзара Саджаю, рассчитывая всего лишь на его отставку. Какубава заявил, что его теперь вообще могут ликвидировать, и призвал беженцев из Абхазии (он избирался от автономии) прибыть в Тбилиси на его защиту. Парламентарий не исключил, что отправится в политическую эмиграцию, так как опасается преследований со стороны председателя разведдепартамента Автандила Иоселиани, которого он обвинял в тех же преступлениях, что и Саджаю.

Шеф МГБ Валерий Хабурдзания в прямом эфире национального телевидения заявил, что довести Саджаю до самоубийства могли те, кто скрывается в России и мечтает прийти к власти в Грузии. По их заданию спецслужба «иностранного государства» (намек очевиден) или структура подобного типа якобы организовала целенаправленную кампанию против Нугзара Саджаи. Хабурдзания пообещал не допустить к власти этих людей всеми способами.

О ком идет речь? О беглом экс-министре госбезопасности Игоре Георгадзе, тень которого власти обнаруживают за всеми преступлениями последних лет? Об аджарском лидере Аслане Абашидзе? (Считается, что Борис Какубава поет «с его голоса», а сам Абашидзе настроен промосковски.) О каких-то иных силах в Москве, где Шеварднадзе давно вызывает раздражение?

Как заявил во вторник на пресс-конференции один из лидеров Батумской депутации, председатель фракции «Единая Грузия» Георгий Таргамадзе, парламентарии-»абашидзевцы» отмежевываются от обвинений Какубавы в адрес Нугзара Саджаи. По словам Таргамадзе, когда идет речь о возможном покушении на Аслана Абашидзе, то имеют в виду только Автандила Иоселиани, но никак не Саджаю. Между Абашидзе и Саджаей были нормальные, деловые отношения, подчеркнул он. Георгий Таргамадзе заявил, что Батумская депутация продолжает настаивать на отставке Автандила Иоселиани. Парламентарий напомнил, что тот на посту руководителя абхазской службы безопасности просмотрел рост сепаратистских настроений, как затем -- в качестве главы разведдепартамента -- подготовку покушения на Эдуарда Шеварднадзе четыре года назад. Ответственны спецслужбы и за создание в Панкисском ущелье криминального анклава, сказал Таргамадзе.

«Они не сломят нашу волю»

Ситуацию вокруг самоубийства секретаря Совета национальной безопасности Нугзара Саджаи газете «Время новостей» комментирует советник президента Грузии Шалва ПИЧХАДЗЕ.

-- Может ли случившееся сказаться на престиже Грузии?

-- Нугзар Саджая был ключевой фигурой во власти, по-настоящему правой рукой президента. Но я абсолютно исключаю, что эта трагедия вызовет изменение внешнеполитических ориентиров, курса развития государства. Хотя те, кто довел его до самоубийства, могли быть в этом заинтересованы.

-- Что гарантирует неизменность политики Грузии?

-- В первую очередь не что, а кто -- это Шеварднадзе. Во-вторых, те силы в обществе, которые этого не допустят. Они в большинстве и они могущественны. Грузия останется приверженной сбалансированной политике, ориентированной на западные ценности. Если Саджаю довели до самоубийства для того, чтобы повлиять на президента, заставить его посадить на это место человека, исповедующего иные ценности, то эти цели не будут достигнуты.

-- Если гарантом в первую очередь является Шеварднадзе, то неизбежное приближение постшеварднадзевской эпохи содержит в себе опасность?

-- Я повторю -- есть и другие, которые вместе с президентом этого не допустят. Вместе с Шеварднадзе легче не допустить отклонения от курса.

-- Министр госбезопасности Валерий Хабурдзания заявил, что с самоубийством Саджаи напрямую связаны силы, которые действуют в России и стремятся прийти к власти в Грузии.

-- Я могу сказать, что силы, заинтересованные в смене Грузией курса, очень влиятельны. Но они не сломят нашу волю.

-- В команде президента -- «птенцы», выпестованные Саджаей. Он оставил хорошее наследство?

-- Прекрасное. Ни у кого не было причин сомневаться в профессионализме, приверженности шеварднадзевскому курсу министров МВД, МГБ, председателей Верховного суда и Палаты контроля, руководителя Службы госохраны. Все они честны и порядочны. Нугзар Саджая действительно был правой рукой Эдуарда Шеварднадзе с точки зрения обеспечения безопасности государства, не говоря о личных качествах. Они вместе десятки лет.

-- Как вы прокомментируете обвинения, что в кабинете Саджаи разрабатывались теракты, планы устранения неугодных Шеварднадзе людей?

-- Это чушь собачья.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси