Время новостей
     N°57, 04 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2008
Позолотили офшор
«Норникель» продал последний процент акций «Полюса Золото»
ГМК «Норильский никель» вчера сообщила, что продала 1% акций «Полюса Золото» за 98,9 млн долл. компании Getoliba Holdings Limited. Претендентами на пакет выступали структуры двух крупнейших акционеров ГМК и «Полюса» -- руководителей «Интерроса» и группы «Онэксим» Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Однако, как сказали их представители «Времени новостей», победившая в тендере компания не связана со структурами предпринимателей. В «Норникеле» же отказались от комментариев. Впрочем, вчера на рынке активно распространялась информация, что Getoliba Holdings Limited действовала в интересах г-на Потанина.

«Полюс Золото» -- крупнейший в России производитель этого драгметалла, входит в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2007 году предприятия «Полюса Золото» произвели 1,2 млн унций золота. Капитализация компании в РТС вчера составила 9,55 млрд долларов.

«Норникель» объявил о продаже 1% акций «Полюса Золото» еще 11 марта. К продаже предлагались 1,92 млн акций компании по цене 51,5 долл. за штуку. Бумаги могли быть проданы только определенным институциональным инвесторам в виде единого пакета за денежные средства. Ранее представитель «Норникеля» говорил «Времени новостей», что цель компании -- продать пакет «по максимально высокой цене». В качестве финансового консультанта по сделке был привлечен инвестиционный банк UBS, который и принимал заявки от претендентов.

Бизнесмены гг. Потанин и Прохоров уже больше года конфликтно делят совместный бизнес, и до сих пор им не удается решить судьбу своих крупных активов, в числе которых и «Полюс Золото». По официальной информации, сейчас они владеют по 22% акций «Полюса Золото» и еще по 3,7% -- через их совместный фонд «КМ Инвест». Однако фактически компанию контролирует г-н Прохоров: в октябре прошлого года он занял пост главы совета директоров «Полюса Золото» и сменил менеджмент -- вернул на пост гендиректора Евгения Иванова. В то же время недавно на рынке появилась информация, что гг. Потанин и Прохоров уже владеют по 30% акций «Полюса Золото», не считая 7,4% акций, принадлежащих «КМ Инвесту», и 6,5% акций, находящихся на балансе «внучки» «Полюса Золото» компании Jenington. В такой ситуации даже минимальный перевес в акциях может повлиять на расстановку сил на внеочередном собрании акционеров 7 апреля, где «Интеррос» не теряет надежды переизбрать действующий совет директоров.

Как вчера говорили аналитики, оба акционера заинтересованы не признаваться в покупке, ведь в случае, если кто-то из них сможет скупить более 30% акций компании, он будет обязан сделать оферту остальным акционерам. Однако в случае с «Полюсом Золото» эта версия вызывает сомнения, ведь официально информация о владении гг. Потаниным и Прохоровым 30% акций не подтверждается, а среди акционеров компании значатся в основном офшоры, ни один из которых не владеет 29% акций.




"Норникель" купил 19,73% акций Архангельского морского торгового порта (АМТП) у Северного морского пароходства. Параметры сделки не раскрываются. До сделки "Норникель" владел 53,5% акций порта, «Росимущество» -- 20%. Таким образом, «Норникель» увеличил свою долю в обществе до 73,23% акций. Как сказал AK&M представитель «Норникеля», компания была заинтересована в данной сделке, так как в итоге у порта остались только два крупных акционера, и это существенно облегчает управление им.

Ирина ЦЫРУЛЕВА