Время новостей
     N°34, 27 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2002
Михаил Лесин мечтает об истинно общественном телевидении
Государство будет сокращать число государственных средств массовой информации. Об этой генеральной линии государственной политики нынешнего года в области СМИ заявил вчера руководитель Минпечати Михаил Лесин, подводя на коллегии итоги года минувшего. По словам г-на Лесина, общее сокращение государственных СМИ позволит создать равные условия для всех, а также уменьшить расходование бюджетных средств. В 2002 г. государство должно окончательно принять решение касательно судьбы своих медийных активов.

По словам главы Минпечати, на каждом из федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), в числе которых, в частности, холдинг ВГТРК и радиостанция «Голос России», будут созданы специальные балансовые комиссии, которые проведут их комплексную проверку. Эти комиссии, заметил г-н Лесин, выяснят, насколько эффективно в этих структурах расходуются государственные средства, а по результатам проверки будут приняты решения о дальнейшей судьбе каждой компании.

Говоря о совершенствовании законодательной базы в области СМИ, Михаил Лесин заявил, что в этом году будут четко прописаны правила игры на рынке СМИ. По его словам, теперь они станут более прозрачными и понятными. Заметив, что одной из проблем в сфере СМИ является несовершенное законодательство, глава Минпечати уточнил, что не считает необходимым целиком менять действующий закон о СМИ, однако считает нужным вносить в него необходимые дополнения в соответствии с реалиями времени. Так, например, по его мнению, в законе должны быть четко прописаны функции и права собственника, издателя, главного редактора, а также журналистского коллектива.

Еще одной важной задачей государства в этом году станет создание так называемого общественного телевидения. Будет ли этот проект реализован в рамках ОАО «Общественное российское телевидение» (ОРТ) или другого канала, а также будет ли это принципиально новый телеканал, Михаил Лесин уточнять не стал, подчеркнув однако, что нынешнее ОРТ является общественным только по названию. «По сути это акционерное общество, по форме слабо подходящее под понятие «общественное телевидение», -- сказал он. Не стал Михаил Лесин рассказывать и о других деталях проекта, заявив, что будет говорить о них только по мере его реализации.

Максим БАЛУТЕНКО