Время новостей
     N°34, 27 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2002
Несите ваши денежки
В Чечне опять обнаружены финансовые нарушения
Совет безопасности России займется сегодня Чечней. «Будут рассмотрены все аспекты восстановительного процесса в республике: и военно-политические, и социально-экономические», -- заявил вчера министр по Чечне Владимир Елагин. Однако главным на совещании в Совбезе, по сведениям газеты «Время новостей», станет обсуждение предложений полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева по модернизации руководства республикой. Г-н Казанцев предлагает объединить деятельность военных и гражданских ведомств в Чечне под началом специального вице-премьера (но не Виктора Христенко). Кроме того, по замыслу полпреда, надо создать штаб быстрого реагирования с центром в Ростове-на-Дону или Грозном, через который из центра должны пойти финансы на деятельность военных и гражданских ведомств.

Однако Владимир Елагин выступает против такой модернизации. «Это ни к чему, СБ не одобрит», -- заявил он корреспонденту газеты «Время новостей». «Мы восстанавливаем в Чечне нормальный субъект федерации, и руководство республикой должно быть соответствующим», -- сказал он. По сведениям газеты «Время новостей», предложение г-на Казанцева ни одному федеральному министерству не понравилось.

Между тем несогласованность действий военных и гражданских в Чечне негативно сказывается на восстановительных работах, что признает и г-н Елагин. По его словам, «гражданские организации зависят от военных»: за последние полгода, к примеру, работа строительных организаций останавливалась на полтора месяца во время проведения спецопераций. И при этом, по мнению министра, «военная ситуация не сильно изменилась с 2000 года»: крупные бандформирования рассеялись, а все остальное, как и раньше: подрывы, минная война, трудности с транспортом. И, конечно, хищения.

Хищения сегодня случаются не только на транспорте, но и в строительстве. Благо вся республика сегодня -- большая стройплощадка: восстанавливается жилье (сдан 1951 частный дом, почти готовы еще 490 частных и 28 многоэтажных домов), больницы (работают 53 больницы, 32 поликлиники и т.д.), школы (в 2001 г. открыты шесть, а всего их 454), предприятия связи, стройиндустрии, энергетики, нефтегазового комплекса, транспортные.

Счетная палата и межведомственная комиссия проверили, по словам г-на Елагина, 46% средств, поступивших в Чечню в прошлом году, и обнаружила, что более 90 млн рублей использованы не на те цели или попросту расхищены. «Хорошо, что в декабре Москва придержала около 700 млн рублей, -- сказал г-н Елагин, -- а то потом ищи-свищи их. Эти деньги пойдут в республику после того, как Счетная палата закончит проверку, когда выяснится, действительно ли надо было отдать футбольной команде «Терек» почти 47 млн рублей, когда им полагалось всего 15, и почему на учебники пошло 8%, а на питание школьников и пациентов больниц -- 16% от выделенных сумм».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ