Время новостей
     N°57, 04 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2008
Стратегия отдыхает
Правительство одобрило планы развития туризма
Инновации в промышленность, туристов в Арктику -- предложили вчера на заседании правительства. Кабинет министров заслушал и в целом одобрил план работы Министерства промышленности и энергетики на 2008 год, а также стратегию развития туризма до 2015 года. Но вопросы у главы кабинета все же возникли. Отвечали на них докладчики -- глава Минпромэнерго Виктор Христенко и глава «Ростуризма» Владимир Стржалковский -- без особого энтузиазма, видимо, понимая, что сейчас, накануне отставки кабинета, от этих ответов мало что зависит.

Открывая заседание, премьер-министр Виктор Зубков сразу озадачил докладчиков. «По плану Минпромэнерго, доля инновационной продукции к 2010 году вырастет до 10%. Хотелось бы узнать, за счет чего это будет»,-- полюбопытствовал глава кабинета. Не все понятно было ему и в туристической стратегии. «В ряде государств эта сфера является одним из важнейших источников поступлений в бюджет. Привлекает колоссальные инвестиции, обеспечивает занятость населения»,-- напомнил Виктор Зубков. Из предложенной же стратегии непонятно, как можно будет увеличить внутренний туристический поток с нынешних 26 млн человек в год до 46--48 млн к 2015 году, в том числе привлечь больше иностранцев -- до 35--36 млн (сейчас 22,9 млн человек).

Премьер сомневается, что лишние 20 млн человек согласятся отдыхать... в Арктике, которую разработчики стратегии заявили в качестве одного из приоритетных направлений. «Видимо, от безысходности решили заняться туризмом в Арктике. Инфраструктуры там никакой, разумеется, нет. И, наверное, говорить об этом преждевременно», -- высказывал недовольство г-н Зубков. «В России много красивейших мест. Надо ими грамотно и эффективно распорядиться. Можно удвоить, утроить количество отдыхающих», -- заметил он. Мешает же этому, по мнению премьера, непродуманное налогообложение малых гостиниц, сдерживающее их развитие. Да еще пляжи не обустроены: «Все в федеральной собственности. «Росимущество» сидит как собака на сене -- ничего само не делает и не передает эти пляжи ни в муниципалитеты, ни в регионы. Поэтому там никакой инвестиционной активности нет. Ничего там хорошего сегодня нет».

И все же глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский сообщил после заседания, что стратегию, разработанную его ведомством, правительство в целом одобрило, но поручило доработать документ до 1 июня. В частности, даны поручения Минэкономразвития и ряду ведомств рассмотреть вопрос о возможности передачи пляжных территорий муниципалитетам и местным властям. «Прибрежные территории, находящиеся в ведении «Росимущества», находятся в неудовлетворительном состоянии. Уже несколько лет стоит этот вопрос (о передаче пляжей муниципальным образованиям. -- Ред.), так как сейчас они даже не имеют права проводить чистку пляжей», -- посетовал г-н Стржалковский.

Кроме того, даны поручения в течение двух-трех недель рассмотреть предложение администрации Краснодарского края об упрощении системы налогообложения небольших отелей. «Предлагается заменить ряд налогов одним -- либо 15% от прибыли, либо 6% с оборота», -- сообщил глава агентства. Видимо, это должно стимулировать владельцев действующих частных гостиниц оформлять свой бизнес по закону. В том числе за счет этого их количество должно увеличиться за семь лет в два с лишним раза -- с 6 тыс. сейчас до 13--14 тыс. в 2015 году.

Кроме того, в рамках стратегии «Ростуризм» предлагает разработать и принять федеральную целевую программу по туристическо-рекреационному развитию побережья Каспийского и Азовского морей. Реализовывать программу предполагается с 2010 года.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко, пришедший вслед за г-ном Стржалковским пообщаться с прессой, был очень спокоен, рассказывая о планах работы его министерства на 2008 год, которые утверждались вчера. Неудивительно, ведь, по всем прогнозам, реализовывать эти планы предстоит скорее всего уже другому министру. Впрочем, г-н Христенко еще чувствует ответственность за будущее вверенного ему сектора экономики. Например, он даже постарался объяснить, за счет чего доля инновационной продукции в общем выпуске промышленности достигнет 10%. «За счет тех средств, которые выделяются в рамках бюджета Минпромэнерго, или за счет косвенных мер», -- расплывчато пояснил министр.

Спокойно относится г-н Христенко и к предложениям по разделу его ведомства на два -- промышленности и энергетики. «Я работаю уже в девятом составе правительства и хорошо знаю, что организация структуры органов исполнительной власти является прерогативой президента. Ее построение -- это искусство, шаблонов здесь нет», -- сказал он.

Рассказал министр и о судьбе одного из самых грандиозных проектов последних лет -- строительстве нефтепроводной системы Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО). "Сметная стоимость (первой очереди нефтепровода. -- Ред.) была утверждена, и более 90% закупок уже было осуществлено и законтрактовано. Факторов, связанных с удорожанием линейной части этого проекта, я не вижу", -- заявил Виктор Христенко. Сроки ввода первой очереди были изменены еще раньше, их пришлось перенести на четвертый квартал 2009 года. Произошло это из-за почти легендарного изменения маршрута, когда лично Владимир Путин озаботился экологией Байкала и попросил перенести трубу подальше от заповедных берегов. Разумеется, что «по этому участку пришлось заново начинать проектно-изыскательские работы», из-за чего изменились сроки и более чем на 1 млрд долл. (с 11,2 до 12,5 млрд) выросла стоимость проекта.

Юлия МИРОНОВА