Время новостей
     N°55, 02 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2008
Оголенные провода
Новое руководство «Мосэнерго» меняет структуру управления компанией
Из «Мосэнерго» начинают уходить сторонники Анатолия Копсова, которого менеджеры «Газпрома», отвечающие за электроэнергетику, уволили вчера. Вместе с г-ном Копсовым, как говорится в официальном сообщении компании, был уволен замгендиректора по энергосбытовой деятельности Владимир Кимерин. А как сообщил «Времени новостей» источник в энергокомпании, уже подали или вот-вот собираются подать заявления об отставке первый замгендиректора Александр Негометзянов, замгендиректора по общим вопросам Василий Кривоносов, директор по инвестициям Александр Лагутин и директор по технологическим подключениям Владимир Иванов. Не исключено, что уйдет и замгендиректора по капитальному строительству Юрий Долин. Новое же руководство «Мосэнерго» во главе с гендиректором Виталием Яковлевым и председателем совета директоров, членом правления «Газпрома» Кириллом Селезневым пока работает над изменением корпоративной структуры. О каких-либо назначениях в топ-менеджменте вчера не сообщалось.

Как известно, г-н Копсов был назначен на пост гендиректора «Мосэнерго» в 2005-го с целью преодолеть энергетический кризис, к которому энергосистема вплотную приблизилась за последние годы и который дал о себе знать крупной аварией в мае того года. В «Мосэнерго» срочно была разработана серьезная инвестпрограмма по модернизации оборудования, строительству новых энергообъектов, прежде всего крупных энергоблоков и даже сетей для присоединения их к ЛЭП. Началось строительство, и два блока уже готовы. Однако «Газпром», купив в прошлом году контрольный пакет акций «Мосэнерго», решил сместить менеджмент компании.

Вслед за г-ном Копсовым стала уходить и его команда. «Кимерин, Негометзянов, Долин -- эти люди работали с Копсовым еще до прихода его в РАО, в Башкирии (до 1994 года. -- Ред.), -- вспоминает бывший председатель совета директоров «Мосэнерго», бывший замминистра энергетики Виктор Кудрявый. -- С ними Копсов пришел и в РАО, с ними перешел в «Мосэнерго». Сразу стало понятно, что они уйдут -- это уже сложившаяся команда, они успешно работают в связке». При этом главное, чего опасается г-н Кудрявый, -- это ухода директоров московских и подмосковных ТЭЦ. «Потенциал энергетиков в московском регионе колоссальный, у них огромный опыт работы. Конечно, многие уже в возрасте, но они способны еще не один энергоблок построить». Вопрос только в том, насколько будут востребованы профессионалы «Газпромом». Ведь отношение к менеджерам концерна, занимающимся электроэнергетикой, в отрасли далеко не однозначное, и авторитетом они не обладают.

Впрочем, сейчас команда «Газпрома» пытается несколько изменить структуру управления «Мосэнерго». По некоторым данным, в компании будут два центра -- финансовый и эксплуатационный. Ими, возможно, будут управлять Александр Иванников, недавно перешедший в энергокомпанию на пост замгендиректора по финансам, и Владимир Сергеев, который занимает сейчас пост первого замгендиректора -- главного инженера компании. Кто и каким образом будет управлять строительством новых энергоблоков -- а пока это считается основной необходимостью для Москвы на ближайшее десятилетие, -- непонятно.




В «Ленэнерго» меняется топ-менеджмент

Заместитель гендиректора "Ленэнерго" (электросетевая компания) по корпоративному и правовому управлению Виктор Тамаров уходит из компании. Как говорится в пресс-релизе «Ленэнерго», г-н Тамаров считает, что «выполнил все поставленные перед ним два года назад задачи и готов к более масштабной и ответственной работе». На эту должность пока никто не назначен. Компания сообщила также о том, что заместителем гендиректора по реализации услуг стал Николай Долбилин, ранее занимавший должность заместителя гендиректора "Курортэнерго". "Новый топ-менеджер будет курировать работу по присоединению к электрическим сетям и взаимоотношения со смежными сетевыми компаниями", -- отмечается в пресс-релизе. Ранее такой должности в структуре "Ленэнерго" не было. ИНТЕРФАКС

Николай ГОРЕЛОВ