Время новостей
     N°59, 08 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2008
Организатора выставки "Осторожно, религия!" искали в озере
Спустя более двух недель после загадочного исчезновения в Берлине художницы Анны Михальчук местная полиция не располагает сведениями о судьбе российской гражданки. Вчера в земельной криминальной полиции Берлина "Времени новостей" было сказано, что связывают случившееся с личными мотивами художницы, одной из организаторов прошедшей пять лет назад скандальной выставки "Осторожно, религия!": "У нас нет указания на политические или криминальные мотивы".

52-летняя Анна Михальчук 28 марта (в этот день местные христиане отмечали Страстную пятницу) около 15.30 вышла из своей берлинской квартиры, где она с ноября 2007 года проживала с мужем, философом и писателем Михаилом Рыклиным, и не вернулась. На днях усиленные полицейские наряды с поисковыми собаками прочесали район вокруг озера Литцензее и примыкающих к нему дачных товариществ. Водолазы осмотрели и само озеро.

В полицию поступило семь свидетельских показаний от людей, которые вроде как видели Михальчук в зеленом массиве в городском районе Вильмерсдорф. Родственники художницы считают, что у этого исчезновения политическая подоплека.

Юрий ШПАКОВ, Берлин