Время новостей
     N°54, 01 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2008
Премьер с красотой
Женщины укрепят новое правительство Молдавии
Новое правительство Молдавии, в состав которого вошли шесть дам, включая премьер-министра Зинаиду Гречаную (на снимке), - наверняка украсит внешний облик руководства республики. За состав и программу кабинета вчера проголосовали 56 парламентариев из 101. Все они представляют правящую Партию коммунистов. Депутаты от других фракций воздержались.

Прежний премьер Василий Тарлев, «руливший» правительством рекордный для республики семилетний срок, подал в отставку 19 марта. Вместе с ним в соответствии с законодательством ушло и все правительство, в котором г-жа Гречаная занимала пост первого вице-премьера. Накануне на съезде компартии ее лидер и президент страны Владимир Воронин выступил за обновление руководства: «Люди устали от одних и тех же лиц на одних и тех же должностях».

Сразу после отставки Тарлева президент Воронин представил фракции компартии в качестве кандидата на премьерский пост Зинаиду Гречаную: «У нее хорошая профессиональная подготовка и административный опыт».

Гречаная в соавторстве с президентской администрацией разработала программу под названием «Прогресс и интеграция» и сформировала новую команду, вдвое повысив в ней представительство слабого пола. Помимо нее самой, а также сохранивших свои должности министров экологии и социальной защиты Виолеты Ивановой и Галины Балмош, в новое правительство вошли министр финансов Марианна Дурлештяну (до сих пор посол Молдавии в Великобритании), министр здравоохранения Лариса Катринич (она была руководителем лечебно-профилактического управления аппарата кабмина) и министр просвещения и молодежи Лариса Шавга (проректор Кооперативно-коммерческого университета).

Всего свои посты сохранили 12 членов кабинета из 16, и среди них отвечающий за связи с Приднестровьем министр реинтеграции Василий Шова. Прежнего главу МВД Георгия Папука, обвинявшегося оппозицией в представлении поддельных документов о высшем образовании, заменил директор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Валентин Межинский. Первым вице-премьером стал сохранивший портфель министра экономики и торговли Игорь Додон, Сохранили посты вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан и вице-премьер по социальной проблематике Виктор Степанюк. По слухам, их отставки добивался влиятельный советник президента Марк Ткачук.

На вопрос «Времени новостей», можно ли рассчитывать, что новая команда не только украсит политический ландшафт Молдавии, но и улучшит его практически, экс-спикер парламента, лидер Демократической партии Дмитрий Дьяков заметил, что "нынешнее руководство страны надеется убить двух зайцев": "Но если с первой, имиджевой, задачей кабинет может справиться, то выполнить вторую будет затруднительно. Очень мало ресурсов. К тому же в преддверии парламентских выборов 2009 года от кабинета будут требовать популистских решений, не имеющих под собой реальных оснований». Вчера г-жа Гречаная в своем первом выступлении в качестве премьера пообещала продолжить курс, взятый прежним кабинетом.

В пропрезидентской прессе о новом премьере уже вышли комплиментарные статьи под характерными заголовками «С красотой сплетая ум». Родилась Зинаида Гречаная в 1958 году. Окончила Кишиневский финансово-экономический техникум, а затем Госуниверситет по специальности «экономист». С 1994 года занимала руководящие посты в Минфине, а в 2002-м возглавила его. В 2005 году Гречаная была назначена первым вице-премьером. В этой должности она являлась сопредседателем российско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, курируя переговоры с «Газпромом» о поставках российского газа.

Новая премьер уверяет, что, несмотря на служебную занятость, успевает уделять внимание семье (у нее двое детей) и даже иногда готовит для домашних. Правда, предпочитает несложные, но вкусные блюда. Вот один из любимых рецептов нового премьера: нарезать кусочками мясо, овощи, картофель, залить бульоном и поставить в казане на ночь на маленький огонь в духовку. Тем, что при этом явно не экономится газ, куратору переговоров с «Газпромом» позволительно пренебречь.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев