Время новостей
     N°58, 07 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2008
"Тигры" взорвали министра, строившего дороги
Вчера утром в Шри-Ланке смертник из сепаратистской организации «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ) подорвал себя и еще 12 человек, включая скончавшегося от ран в больнице 55-летнего министра дорожного строительства Джеяраджа Фернандопулле. Ранены свыше 90 человек. Теракт был совершен в окрестностях Коломбо, откуда стартовал 20-километровый марафон по бегу, который министр должен был открыть. Ранее в январе в результате теракта был убит министр строительства.

"Тигры", видимо, так мстят за бомбежки в последние дни своих военных лагерей, при которых гибнут десятки боевиков. Еще 2 января власти, ссылаясь на непрекращающееся насилие сепаратистов, аннулировали соглашение с повстанцами о прекращении огня, заключенное при содействии Норвегии в феврале 2002 года. Армия с осени контролирует восток острова и планирует за год уничтожить на севере трехтысячную группировку ТОТИ, ежедневно ликвидируя до десятка боевиков.

Тамилы с 1983 года воюют с правительством сингальского большинства за создание независимого государства на населенных тамилами севере и востоке острова. Из 20-миллионного населения Шри-Ланки тамилы составляют почти треть.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ