Время новостей
     N°53, 31 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2008
Райс в шоке
От израильской щедрости
Вчера на трехсторонней встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой правительства Палестинской автономии Салямом Файадом глава министерства обороны Израиля Эхуд Барак представил план послаблений жителям автономии, направленный на улучшение их жизни и продвижение мирного процесса в регионе. По сообщениям израильских СМИ, гостья была "шокирована" тем, "насколько далеко" готов пойти Израиль в своих уступках.

План Барака предусматривает создание на деньги Иордании нового палестинского города недалеко от Рамаллы, что позволит решить проблему перенаселенности этого административного центра Палестинской автономии. Будет ликвидирован один израильский контрольно-пропускной пункт и около 50 заграждений, что позволит палестинцам с меньшими проблемами перемещаться по территории Западного берега реки Иордан. На тех оккупированных территориях, что останутся под контролем израильской армии, будут тем не менее открыты палестинские полицейские участки.

Израильские власти обещают также послабления в передвижениях палестинских политиков, общественных деятелей и бизнесменов. Больше палестинцев получат разрешения на работу в Израиле. Обещано также строительство новых дорог на Западном берегу реки Иордан, а также строительство двух дорожных развязок для палестинцев в районе города Хеврон. В план Барака также включено разрешение передать палестинским службам безопасности первой партии из 25 российских бронемашин (всего Москва дает палестинцам 50 машин). Они будут использоваться палестинцами в городе Наблус.

Как сообщил «Времени новостей» источник, близкий к правительству Израиля, Эхуд Барак не мог бы обнародовать план без согласования с премьером Эхудом Ольмертом. А это означает, что предложения министра обороны были одобрены на самом высоком уровне.

Кондолиза Райс прибыла в Израиль в субботу поздно вечером, это ее второй визит в регион за месяц. Вчера она посетила Амман, где у нее состоялась встреча с королем Иордании Абдаллой II. Сегодня у нее запланирована еще одна встреча с Эхудом Ольмертом, с которым Кондолиза Райс уже встретилась один раз накануне.

Госсекретарь США провела также переговоры со своей израильской коллегой, главой МИД Ципи Ливни, после чего они дали совместную пресс-конференцию. На ней г-жа Ливни впервые публично затронула тему эвакуации еврейских поселений с Западного берега реки Иордан в случае достижения мирного договора с палестинцами: «Я была членом правительства, когда Израиль в 2005 году вывел поселения из сектора Газа. Я знаю, насколько это болезненный шаг. Поэтому я уверена, что надо заранее заняться продвижением закона о компенсациях, которые получат эвакуированные поселенцы».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина