Время новостей
     N°52, 28 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2008
Таджикский след
Подозреваемые в смерти дагестанского журналиста Ильяса Шурпаева обнаружены в Душанбе
В Таджикистане обнаружены возможные убийцы 32-летнего корреспондента «Первого канала» Ильяса Шурпаева. Тело Шурпаева со следами насильственной смерти было найдено в минувшую пятницу в квартире, которую он снимал на северо-востоке Москвы. Как установили эксперты, погибшего сначала ударили несколько раз ножом в шею, затем задушили мужским кожаным ремнем. После неизвестные подожгли диван, на котором лежало тело Шурпаева.

Оперативники установили, что корреспондент сам впустил преступников в квартиру, а их лица зафиксировала установленная при входе в подъезд камера видеонаблюдения. Несмотря на то что в квартире Ильяса Шурпаева были ценные вещи, ноутбук и кредитные карточки, убийцы не позарились на них, поэтому представители следствия версию об ограблении озвучивать не стали. Однако, по сообщению источников информагентств, оперативники выяснили, что преступниками все же руководили именно корыстные мотивы. Ильяс Шурпаев собирался перевезти в Москву из Дагестана свою семью. И, по мнению источников, «после убийства журналиста злоумышленники похитили у него из квартиры крупную сумму денег, которую он предполагал потратить на приобретение недвижимости в столице».

Эти факты помогли следователям еще раз убедиться в том, что убийство Ильяса Шурпаева, который до прихода на «Первый канал» много лет работал в дагестанских СМИ, никак не связано с другим громким убийством, совершенным в тот же день неизвестными уже в центре Махачкалы. В прошлую пятницу вечером в собственной машине из автоматического оружия был расстрелян председатель ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилов. По версии республиканских силовиков, убийства Шурпаева и Абашилова не связаны, а их гибель в один день является трагическим совпадением.

Выйти на след подозреваемых в убийстве Шурпаева помог мобильный телефон журналиста. Изучив список входящих-исходящих звонков в день убийства, оперативники установили контроль за номерами абонентов, с которыми в тот день общался Ильяс. Спустя всего сутки после убийства один из номеров всплыл в Душанбе, что следователям показалось странным. В среду в Таджикистан вылетели сотрудники Московского уголовного розыска, которые опознали во владельце номера человека, приходившего к Шурпаеву в вечер убийства.

Каких-либо конкретных сведений о задержании подозреваемых пока нет. По оперативной информации, одному из них 20 лет, другому -- 25. Ведутся переговоры с таджикскими властями о передаче молодых людей, граждан Таджикистана, российскому правосудию.

Татьяна ГРИЦЕНКО