Время новостей
     N°52, 28 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2008
Больше четкости
Генпрокуратура хочет узаконить действия ЦБ в отношении банков
Генпрокуратура намерена поправить банковское законодательство с тем, чтобы ЦБ мог применять меры в отношении кредитных организаций лишь на основании четко прописанных правил. Кроме того, должны быть более конкретно регламентированы и требования к банкам, желающим вступить в систему страхования вкладов. Таким образом, полагают в ведомстве Юрия Чайки, регулятор банковского рынка станет основывать свои решения исходя исключительно из законодательных норм.

О необходимости изменений говорится в поступившем вчера в Совет Федерации докладе генпрокурора о состоянии законности и правопорядка в России в 2007 году. Генпрокуратура предлагает внести поправки в федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые установят «четкий механизм подготовки и принятия решений об отзывах у кредитных организаций лицензии на осуществление банковских операций». Кроме того, Генпрокуратура предлагает внести изменения в закон «О Центральном банке», согласно которым будет четко определен перечень оснований для принятия мер воздействия на кредитные организации. Это делается для того, чтобы исключить возможность различного реагирования на одинаковые по характеру и объему нарушения федеральных законов и правовых актов Банка России. Наконец, Генпрокуратура предлагает внести поправки, касающиеся критериев приема банков в систему страхования вкладов, также для того, чтобы у ЦБ не было возможности по-разному трактовать одни и те же требования по отношению к разным банкам.

Как известно, действия банковского надзора, в частности введение института мотивированного суждения, вызывают критику со стороны как банкиров, так и депутатов и представителей Генпрокуратуры. Так, противники этих принципов полагают, что необходимо полностью формализовать и описать в законе все критерии, по которым можно оценивать деятельность банка, и не принимать во внимание субъективное мнение сотрудника ЦБ. Сторонники регулятора отмечают, что прописать все нюансы, на основе которых ЦБ принимает решение, невозможно.

Один из самых известных критиков ЦБ -- руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник полагает, что предлагаемые Генпрокуратурой поправки должны полностью исключить возможность для Центробанка принимать решение исходя из собственной позиции. «Я поддерживаю эти предложения. ЦБ должен принимать решение только на основе закона», -- отмечает г-н Резник. Как известно, наибольшие нарекания в адрес регулятора поступают в связи с отзывом у банков лицензий.

Впрочем, в отношении поправок к приему кредитных организаций в систему страхования вкладов проблем уже давно нет, полагает замгендиректора АСВ Андрей Мельников. «Сейчас банки подают ходатайства о приеме в систему страхования вкладов очень редко, речь идет, как правило, о недавно созданных кредитных организациях, которые изначально строят свой бизнес по текущим правилам ЦБ, -- говорит он. -- Им не надо все переделывать, чтобы попасть в систему страхования вкладов, как это приходилось делать их коллегам в 2004--2005 годах. Новые банки представляют все финансовые данные в ЦБ. Сложно сказать, какие еще нужны уточнения».

Более подробно предложения Генпрокуратуры участники рынка комментировать не стали. Для этого пока недостаточно информации, поэтому если эти предложения превратятся в законопроект, то тогда их можно будет более подробно обсуждать.

Наталья РОМАНОВА