Время новостей
     N°52, 28 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2008
Белорусский нефтехимик злоупотребил
К пяти годам лишения свободы приговорен бывший глава белорусского госконцерна «Белнефтехим» 56-летний Александр Боровский. Вчера Верховный суд Белоруссии признал его виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, нанесшем ущерб государству. Он также лишен права в течение трех лет занимать руководящие должности.

Обвинение базировалось на том, что г-н Боровский способствовал заключению предприятием «Нафтан» заведомо невыгодной сделки. По данным государственного информагентства БелТА, в марте 2007 года «Нафтан» договорился о приобретении у российской компании 80 тыс. тонн сырой нефти по цене 330 долл. за тонну. Однако г-н Боровский распорядился, чтобы этот объем нефти был приобретен у другого поставщика, в итоге «Нафтан» закупил сырье у других компаний по более дорогой цене -- 350 долларов.

Александр Боровский был арестован в мае 2007 года. С конца 2005 года и вплоть до ареста он возглавлял госконцерн «Белнефтехим», объединяющий белорусские нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск