Время новостей
     N°52, 28 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2008
Нужные люди
Саркози маневрирует между Лондоном и Берлином
Вчера президент Франции Николя Саркози завершил двухдневный государственный визит в Великобританию по приглашению королевы Елизаветы II. Таких поездок не было уже 12 лет. «Мы нужны друг другу», -- заявил мсье Саркози. Его поддержал британский премьер Гордон Браун: «Это исторический визит. Франция продемонстрировала приверженность нашим общим ценностям, судьбы наших стран тесно связаны».

Вчера Саркози и Браун обсуждали сотрудничество в атомной энергетике -- Великобритания хочет снизить зависимость от углеводородного топлива и создать новые АЭС с помощью передовых французских технологий. Общение двух лидеров проходило на стадионе «Эмираты» в штаб-квартире футбольного клуба «Арсенал», где играет много французских футболистов. Настроившись на спортивный лад в преддверии намеченного на 2010 год чемпионата мира по футболу в ЮАР, они объявили о совместном финансировании образования и занятий спортом 16 млн детей в Африке.

Саркози заявил, что Запад «не может себе позволить проиграть в Афганистане талибам», и сообщил о готовности отправить дополнительный воинский контингент (ныне в Афганистане размещены 1515 французов). Завотделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев в беседе с «Временем новостей» предположил, что пополнение составит тысячу касок.

Эксперт уточнил, что Париж пойдет на это в обмен на поддержку Лондоном создания европейских вооруженных сил в рамках политики обороны и безопасности ЕС: «Саркози пытается, с одной стороны, не ссориться с американцами и восстановить с ними отношения, а с другой стороны, гнуть французскую линию на создание единых вооруженных сил ЕС, единого военного командования». По мнению г-н Пикаева, именно это станет условием возвращения Парижа в военную организацию альянса -- с 1966 года войска Франции не подчиняются командованию НАТО.

По мнению эксперта, инициативы Саркози призваны прежде всего «оградить Париж от критики за недостаточную активность в Афганистане». Визит не избавит франко-английские отношения от проблем, ибо «в ЕС доминируют Франция и Германия, а англичане ищут обходные пути укрепления своего влияния». Да и сам мсье Саркози пытается маневрировать между Лондоном и Берлином, обидевшись на отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель поддержать амбициозную инициативу Парижа по созданию средиземноморского сообщества. Тем не менее «Саркози, при всем его внешнем проамериканизме, с немцами ссориться не готов», резюмировал собеседник «ВН».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции