Время новостей
     N°52, 28 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2008
Нам царь ни к чему
Но королева не помешала бы
Своей последней книжкой «Чаепитие у королевы»* Зураб Налбандян ввязался в драку, издавна любимую в нашем Отечестве. В этих потасовках изломано множество ребер, расквашена уйма носов, но исход неясен сегодня, как и три века тому назад.

Так стоит ли нам учиться у Запада? Стороны непримиримы. За мимолетной победой европеистов в начале 90-х последовало сокрушительное поражение. Дошло до того, что моральному запрету подверглось выражение простое и скромное «в этой стране». Теперь положено говорить «в нашей стране». Еще лучше -- «в нашей любимой Родине». А иначе ты шпион или даже хуже -- русофоб Гарвардской школы. И предлагать свои решения в ответ на отечественные вопросы ты просто не имеешь права.

Вот, скажем, такой простенький вопросик: нужен ли России царь? Не той России, а этой? У Зураба Налбандяна имеется ответ. Но, чувствуется, он ужасно не любит ни перечить читателю, ни раздражать его своей категоричностью. Типичный стиль «Труда».

Раньше бы меня поняли, но сейчас нужны хотя бы краткие разъяснения. В былые времена газета «Труд» не была ни левой, ни правой. Она была земной. Тираж «Труда» был фантастическим: под 20 млн экземпляров ежедневно. Соответственно не было нужды объяснять, кто такой Зураб Налбандян. Кто же не знал, что был он журналистом сугубо «внутренним», но в перестройку понесло его собственным корреспондентом на Ближний Восток, потом в Южную Африку, пока не выбросило на меловые берега острова Британия.

Книга «Чаепитие у королевы» представляет собрание из уже опубликованного. Размер главок одинаков, как порционные караси, но на вкус они очень разные. Тут статьи, корреспонденции, эссе, сатирические и юмористические заметки, а также разные интересные пучки фактов, которые прежде назвали бы «записками на манжетах». Объединяет их не только общая обложка, но и авторская сверхзадача. Ее я бы сформулировал так: Британия не рай, но страна, удобная для жизни. Сюда стремятся бедняки из Зимбабве, Березовский с Абрамовичем, здесь искали убежища Наполеон, Маркс, Чаплин.

Негромко, без экзальтации Зураб Налбандян говорит: смотрите, я покажу вам, как это все сделано. Это не сверху, не промыслом Божьим. Это сделали для себя люди. И показывает -- на сотнях примеров. Берет самые разные явления британской жизни -- реконструкцию Лондона, завершение кровавого конфликта с Северной Ирландией, Шекспировский театр, портрет Елизаветы II, написанный англичанином по имени Сергей Павленко. На наших глазах он разбирает факт на составные части, показывает детали со всех сторон, смазывает их теплым юмором, аккуратно собирает и ставит на место. Это все. Делать выводы он предоставляет самому читателю.

Но все же нужен сегодня в России царь или не нужен? Ответ Зураба Налбандяна я нашел в живописном репортаже «Чаепитие с королевой», который и дал название всему сборнику. Итак, одним прекрасным утром нашего автора («Фамилия и инициалы совпадают, да, да, именно меня») приглашают на чай к Ее Величеству королеве Великобритании. Угощение скромное, шатры большие, народу много и самого разного. «Пожилой мужчина рядом со мной оказался школьным учителем математики. Его школа расположена в одном из самых неблагополучных районов Лондона. В ней низкая успеваемость, много проблем с дисциплиной».

Налбандян пишет емко, эпитетов в обрез, и я ловлю себя на желании цитировать его обильнее. «И сама королева, и ее родственники вели разговоры «на равных»: ни тени высокомерия, подчеркнутое внимание к тому, что говорят собеседники. У тех в свою очередь -- никакого подобострастия и восторгов».

Суть и цели общения я переложу на русские условия. Помните скандал с нашими обманутыми дольщиками? Строго говоря, они сами во всем виноваты. Сами избрали себе недобросовестных партнеров. Сами подписали договоры, оставившие их бесправными. Власти (опять же очень строго говоря!) сделали все от них зависящее. Кого из обманщиков поймали -- тех посадили. А денег в бюджете на каждый промах частного инвестора не напасешься. Путин виноват? Нет. А Лужков? Нет. А Фрадков, Зубков, Громов? Нет, нет и нет.

Вот с такими неразрешимыми проблемами, подсказывает Зураб Налбандян, и возится британская королева на своих ежегодных чаепитиях. Она не распоряжается ни державным бюджетом, ни министрами. Но от королевы нельзя отмахнуться. И если она попила чаю с обманутыми дольщиками, то министрам придется чесать репу.

В середине 60-х годов прошлого века советскую общественность потрясла «Организация и управление: опыт США» реэмигранта В.И. Терещенко. После десятилетий проклятий прогнившему Западу вдруг появилась книга, где простыми словами и на простых примерах говорилось: не упорствуйте, советские люди, оглянитесь по сторонам, нашу жизнь можно сделать лучше.

С тех пор мы знавали приливы и отливы. Американцы становились «америкосами», из европейского уважались только евро. Интерес к книге Зураба Налбандяна подсказывает, что светила, возможно, заходят на новый цикл.




*Зураб Налбандян. «Чаепитие у королевы». М., Издательство «Время», 2007

Владимир НАДЕИН