Время новостей
     N°51, 27 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2008
МИД не рекомендует посещать Коморы
Вчера российский МИД рекомендовал россиянам воздерживаться от поездок в Союз Коморских Островов (СКО) до нормализации положения в этой стране. На Смоленской площади отметили, что в настоящее время российских граждан на Коморах нет.

Правительство СКО сообщило вчера, что переходное правительство острова Нджуани (Анжуан) будет сформировано до конца недели, а всеобщие выборы на острове состоятся не ранее мая. Во вторник десант армии СКО при поддержке сил Африканского союза высадился на Нджуани и сверг режим полковника Мохаммеда Бакара. Он скрылся, несколько сот его вооруженных сторонников продолжают сопротивление.

СКО -- федерация островов Нгазиджа, Нджуани и Мвали со своими президентами, возглавляющими СКО по принципу четырехлетней ротации. Находившийся у власти с 2002 года Бакар в июле 2007-го провозгласил себя президентом Нджуани по итогам выборов, объявленным центральными властями СКО незаконными. «Администрация Анжуана проводила курс на развал СКО, поставив под угрозу его территориальную целостность», а «урегулировать кризис политико-дипломатическими средствами при посредничестве Афросоюза не удалось», заявил вчера МИД России. Коморы, получившие независимость от Франции в 1975-м, пережили с тех пор два десятка военных переворотов.

Алексей СЛОБОДИН