Время новостей
     N°51, 27 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2008
Смена заместителей
Президент Путин провел перестановки в МВД
Владимир Путин вчера предпринял очередную кадровую перестановку в руководстве МВД России. В соответствии с его указом «О первом заместителе министра внутренних дел РФ» от этой должности был освобожден генерал-полковник милиции Александр Чекалин -- один из немногих остававшихся в руководстве ведомства старожилов, сделавших карьеру именно в милиции. Этим же указом ему на смену был назначен генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский, один из самых молодых милицейских руководителей. Ему сейчас 43 года. До последнего времени он занимал пост простого замминистра.

Как пояснили в пресс-центре МВД, г-н Чекалин освобожден от должности по двум причинам -- в связи с достижением им предельного возраста (в сентябре этого года ему исполнится 61 год) и с переходом на другое место работы. Правда, при этом осталось неясно, куда же именно он может перейти на работу. По одним слухам, его кандидатура якобы рассматривается на пост секретаря Совета безопасности РФ, по другим, его прочат в члены Совета Федерации.

Александр Чекалин пришел на работу в милицию в 1969 году сразу после службы в армии и прошел путь от простого помощника инспектора отдела регулировки уличного движения в отделении ГАИ. Пройдя все ступеньки карьерной лестницы, г-н Чекалин в 80-е годы перешел в центральный аппарат МВД СССР. К моменту ликвидации этого ведомства он занимал пост начальника 1-го отдела Главного управления охраны общественного порядка (ГУООП) МВД СССР. Позже уже в МВД России он долгое время возглавлял аналогичное подразделение, руководил Федеральной миграционной службой (ФМС), занимал пост замминистра. На должность первого замглавы МВД он был назначен в 2004 году. Г-н Чекалин считается одним из ведущих специалистов по обеспечению общественной безопасности, и, уже будучи первым замминистра, он по-прежнему курировал эти вопросы. А к их числу среди прочих относится обеспечение порядка на всех массовых мероприятиях и борьба с несанкционированными митингами, в том числе и «маршами несогласных». Также г-н Чекалин курировал транспортный блок, вопросы профилактики и кадровый состав МВД. Работая в ранге первого замминистра, г-н Чекалин стал инициатором ряда законопроектов, в том числе и по ужесточению санкций за нарушения ПДД.

Слухи об отставке Александра Чекалина ходили уже давно. Еще в конце 2006 года поговаривали, что он подал на имя президента свой первый рапорт. Однако тогда посчитали преждевременным отпускать его с милицейской работы. Затем г-н Чекалин якобы еще три раза подавал рапорты об отставке, но ни один из них так и не был удовлетворен. А незадолго до прошедших выборов президента он якобы снова подал рапорт, но его попросили задержаться -- до мирного завершения всех выборных мероприятий.

Тем не менее отставка г-на Чекалина в министерстве стала полной неожиданностью не только для его подчиненных, но и, не исключено, для него самого. По крайней мере, по неофициальной информации, вечером во вторник он назначил на утро следующего дня у себя совещание. А когда его участники пришли к назначенному времени, выяснилось, что г-н Чекалин уже освобожден от должности. Как предполагается, передать все дела своему преемнику Михаилу Суходольскому и освободить кабинет он должен до конца недели.

Что касается нового первого замминистра, то он один из самых молодых милицейских генералов, сделавших в МВД стремительную карьеру. Г-н Суходольский в 1985 году окончил Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко, служил в вооруженных силах. В 1990 году он перешел на работу в милицию, где начал с должности оперуполномоченного отдела БХСС УВД Перовского райисполкома Москвы. В 1999 году г-н Суходольский возглавил отдел по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП). Уже через год он возглавил ЛОВД аэропорта Шереметьево, где ему досрочно присвоили звание полковника, а еще через два года назначили на пост начальника Главного управления вневедомственной охраны. В 2005 году он стал замминистра и курировал тыловые подразделения. Кто займет освободившееся кресло замминистра, пока неизвестно.

Екатерина КАРАЧЕВА