Время новостей
     N°51, 27 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2008
НАТО для старшеклассников
Грузия хочет в старую семью и сильный альянс
Не дожидаясь решения предстоящего в начале апреля в Бухаресте саммита Североатлантического альянса, Грузия заявила о полной готовности к получению Плана действий по присоединению (Эм-эй-пи). «Наши шансы -- пятьдесят на пятьдесят», -- заявил вице-премьер, госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе. Вчера он вместе с министром иностранных дел Давидом Бакрадзе и заместителем министра обороны Бату Кутелией направился в Брюссель для участия во встрече в формате «26 плюс 1» -- государства НАТО и Грузия.

Георгий Барамидзе считает, что страна успешно выполнила все «домашние задания» в рамках Плана индивидуального партнерства с НАТО (Ай-пи-эй-пи). Грузинская делегация проведет в Брюсселе «разведку» настроений всех стран альянса. С учетом негативного отношения России к расширению НАТО ряд западноевропейских государств не настроен поддерживать заявку Тбилиси.

Поддержкой Джорджа Буша во время визита в США 19 марта заручился президент Михаил Саакашвили, который планирует посетить саммит в Бухаресте. «Для Грузии членство в НАТО означает возвращение в старую европейскую семью, интеграцию в сильный военный альянс и получение своей доли гарантий безопасности в столь сложном регионе», -- считает Саакашвили.

Теперь это будет доведено до сведения каждого грузинского школьника -- издано учебное пособие для внеклассного чтения «НАТО и безопасность Грузии». Книга будет использоваться с 8-го класса. Вскоре для негрузинских школ учебник выйдет на русском языке.

«В худшем случае мы получим план присоединения на следующем саммите в Берлине через год», -- сказал вице-премьер Георгий Барамидзе. Однако спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс на днях назвал «маловероятным», что в Бухаресте альянс откроет для Грузии План действий по присоединению.

Эксперты в Тбилиси полагают, что НАТО не будет торопиться еще и потому, что в Грузии застопорились процессы урегулирования конфликтов и проведения демократических реформ. Непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия интегрироваться в НАТО не желают. Жесткость грузинских властей по отношению к оппозиционерам также не прошла мимо внимания натовцев.

«Как минимум в ближайшие 10--15 лет мы не вступим в НАТО», -- считает тбилисский аналитик Рамаз Климиашвили. Политолог Шалва Пичхадзе сказал «Времени новостей», что «в стране должен функционировать механизм справедливых выборов, так что надежды на получение Плана действий по присоединению представляются преждевременными».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси