Время новостей
     N°33, 22 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2002
Уж конкурс близится
Михаил Лесин жалуется на отсутствие заявок
До сих пор в Федеральную конкурсную комиссию (ФКК) при Минпечати не подано ни одной официальной заявки на участие в конкурсе на право вещания на шестом метровом канале. Об этом заявил вчера руководитель Минпечати Михаил Лесин. Конкурс должен состояться 27 марта, а прием заявок заканчивается 6 марта.

О своем участии в конкурсе ранее уже заявляли ООО «ТВ-6», ЗАО «НВК «ТВ-VI», ЗАО «АТВ-Продакшн» («Авторское телевидение»), ЗАО «Телекомпания «Класс!», МГТРК «Мир», ЗАО «7ТВ», а также Олимпийский комитет России, изъявлявший намерение создать телекомпанию «Спорт России». Однако эти декларации о намерениях пока ничем не подтверждены.

Как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» официальный представитель ООО «ТВ-6» Татьяна Блинова, главной причиной задержки с подачей соответствующих документов в ФКК является доработка концепции вещания, а также возникшая неопределенность с составом пула потенциальных инвесторов, готовых финансировать участие ООО «ТВ-6» в нем. Об этом же заявил вчера Интерфаксу генеральный директор АО «Объединенные машиностроительные заводы» Каха Бендукидзе, который выразил согласие участвовать в этом пуле инвесторов как частное лицо. По его словам, если потенциальные инвесторы успеют заключить в соответствующий срок необходимые соглашения с журналистами -- акционерами ТВ-6, то вовремя будет подана и заявка на участие в конкурсе на вещание. Кроме того, г-н Бендукидзе высказался за то, чтобы инвесторов в будущем проекте должно быть несколько десятков, а в настоящее же время их, по его словам, около 15.

По словам одного из учредителей ЗАО «НВК «ТВ-VI» Станислава Кучера, главной задержкой с подачей официальной заявки является то, что учредители компании продолжают сбор всех необходимых для конкурса документов. «Мы обязательно подадим этот пакет документов к 6 марта», -- заявил он корреспонденту газеты "Время новостей".

Более определенно высказался заместитель председателя МГТРК «Мир» Владимир Семиохин. По его словам, они постараются представить в Минпечати все документы уже на следующей неделе. «Все задержки с предоставлением документации являются чисто техническими. Ведь в министерство мы должны представить большое количество документов и их копий», -- подчеркнул он.

Максим БАЛУТЕНКО