Время новостей
     N°48, 24 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2008
Смертоносный пакет
В Южной Осетии совершен теракт против миротворцев
Вчера в Южной Осетии был совершен теракт. Он способен взорвать и без того хрупкое равновесие в зоне конфликта и вылиться в новое вооруженное противостояние Цхинвали и Тбилиси, в которое неизбежно окажется втянутой Россия.

Жертвами теракта стали внештатный сотрудник КГБ непризнанной республики Инал Колиев и военнослужащий миротворческого батальона россиянин, житель Северной Осетии Владислав Догузов. Как рассказал «Времени новостей» министр внутренних дел республики Михаил Миндзаев, «взрыв произошел в 11 часов 30 минут по московскому времени в селении Окона Знаурского района в 50--55 км к западу от Цхинвали на грузино-южноосетинской границе, где расположен пост миротворческого контингента».

Михаил Миндзаев рассказал нашей газете, что Колиев и Догузов на автомашине «Нива» выехали в Цхинвали из селения Окона, где местный житель-грузин попросил их передать в Цхинвали пакет, в котором, как теперь предполагается, находилось взрывное устройство: "Через несколько минут взрывное устройство мощностью до 400 граммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие с помощью дистанционного управления. Иналу Колиеву взрывом оторвало обе ноги выше колен. У него сломаны обе руки. Владислава Догузова всего изрешетило осколками. У него множественные ранения лица. Оба в тяжелом состоянии доставлены в Республиканскую больницу в Цхинвали. На месте теракта работает наша следственная группа".

Наш собеседник обратил внимание, что нападение на миротворцев произошло после того, как Госдума России 21 марта рекомендовала правительству принять меры для защиты российских граждан, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии, и также усилить миротворческие силы в зоне конфликтов. "Южноосетинская сторона рассматривает произошедшее как очередное проявление политики государственного терроризма со стороны спецслужб Грузии, разрабатывающих акции против жителей Южной Осетии, активно сражавшихся за независимость республики", -- заявил "Времени новостей" Михаил Миндзаев.

Примечательно, что потерявший сейчас обе ноги Колиев -- персона необычная. Пресс-служба южноосетинского КГБ вчера напомнила журналистам, что Инал Колиев в августе 2007 года дал в Южной Осетии скандальную пресс-конференцию, организованную республиканским КГБ. Сотрудник органов рассказал о том, как, будучи ранее внедренным в грузинские спецслужбы, получил от их сотрудников задание "доставить в Цхинвали мощные взрывные устройства, замаскированные под строительный мусор". Он рассказал и о том, что в течение 2006--2007 годов "спецслужбы Грузии планировали провести в Республике Южная Осетия серию терактов". Грузины тогда опровергли подобные обвинения.

«В прошлом месяце теракт был совершен во время проведения досрочных выборов президента России в осетинском селении Кохат. Взрывное устройство было помещено в телевизор. Тогда два человека погибли и 17 были ранены», -- рассказал «Времени новостей» Михаил Миндзаев. Он отметил, что по имеющимся в МВД Южной Осетии данным, активизация террористической деятельности на территории республики может произойти накануне майского празднования дня независимости.

Виктор ВОЛОДИН, Иван СОЛОВЬЕВ