Время новостей
     N°48, 24 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2008
На пути исправления
Фавориты сдали работу над ошибками
Московские клубы и «Зенит» сделали правильные выводы из результатов матчей первого тура. Недели фаворитам хватило, чтобы осознать ошибки, совершенные в стартовых играх и поработать над тем, чтобы они не стали системными. Но пока «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» буксовали на старте, лидерство захватили «Рубин» и «Амкар».

Чемпион страны «Зенит», впрочем, также может считать старт в нынешнем первенстве удачным для себя. В двух играх против серебряного призера и команды, занявшей четвертое место, питерцы набрали четыре очка. Причем три из них, добытых в гостевом матче с «Москвой», достались команде Адвоката, испытывавшей в прошлом году трудности в матчах в столице, без особого труда. Счет был открыт уже на третьей минуте. Удар Аршавина со штрафного получился не слишком сильным, зато достаточно точным, чтобы проспавший его голкипер «горожан» Жевнов не успел накрыть мяч в ближнем углу.

Оставшиеся до финального свистка полтора часа «Москва» вполне могла бы посвятить попыткам забить ответный мяч, но почему-то так и не решилась в домашнем матче вести игру первым номером. Олег Блохин, затеявший перенастройку игровых связей, похоже, пока успел только разобрать старый механизм Слуцкого. И вся игра «горожан» свелась к задаче длинной передачей как можно быстрее доставить мяч в переднюю линию, где два больших форварда Адамов и Бракомонте должны были уже сами решать, что делать дальше. «Зенит» с установкой соперников разобрался быстро, и моментов у «Москвы» практически не было. Еще же одна ошибка Жевнова обернулась вторым пропущенным мячом -- Анюков голевым ударом с острого угла окончательно избавил «Зенит» от столичного комплекса. «Нагоняя не будет. У нас не конюшня -- разгонять игроков нельзя. Это второй тур, и играли мы против чемпиона», -- не стал публично критиковать своих футболистов Олег Блохин.

Значительно большим трудом, чем «Зениту», во втором туре досталась победа «Спартаку». «Томь», оборонявшаяся всю игру, во втором тайме сумела создать несколько моментов, и только реакция Стипе Пелтикосы спасла «красно-белых» от незапланированной потери очков. «Я должен поздравить коллегу с прогрессом, -- был учтив при личной встрече с Валерием Петраковым наставник «Спартака» Станислав Черчесов. -- Если раньше «Томь» больше не давала играть другим, то теперь не только не дает другим, но и сама пытается что-то создавать». Что-то пытались создавать и соперники других московских команд. Но «Локомотив» благодаря дублю Одемвингие все-таки добыл в Ярославле волевую победу -- 2:1, а ЦСКА сумел в гостях разобраться с «Крыльями» -- 2:0.

В других матчах также не произошло ничего сверхъестественного, если не считать высадки инопланетян в Подмосковье. Начало сезона в Раменском отметили высокохудожественной постановкой, в ходе которой поле стадиона «Сатурн» оккупировали существа в белых комбинезонах химзащиты с белыми же пакетами и огромными темными очками на голове. По задумке организаторов они призваны были обозначать «инопланетян» -- неофициальный символ клуба. Но со своими пакетами-капюшонами больше были похожи на представителей Ку-клукс-клана.

Исполнив зажигательный танец, существа в белых балахонах исчезли. Но впечатление, произведенное ими на грозненский «Терек», было настолько велико, что гости пропустили два мяча уже за первые двадцать минут. И как потом ни старались, уйти от второго поражения подряд футболистам команды Назаренко не удалось. Чемпионат России после второго тура получил не только лидера, но и аутсайдера.

Результаты матчей 2-го тура. «Москва» -- «Зенит» -- 0:2 (Аршавин 2, Анюков 59), «Рубин» -- «Луч-Энергия» -- 1:0 (Шешуков 17 -- автогол), «Сатурн» -- «Терек» -- 3:1 (Якубко 10, 17, Воробьев 73 -- Лахиялов 66), «Спартак» -- «Томь» -- 1:0 (Веллитон 31), «Шинник» -- «Локомотив» -- 1:2 (Лазаров 42 -- с пенальти -- Одемвингие 56, 70), «Крылья Советов» -- ЦСКА -- 0:2 (А. Березуцкий 21, Жо 66), «Динамо» -- «Химки» -- 2:0 (Семшов 52, Генков 67), «Спартак-Нальчик» -- «Амкар» -- 0:1 (Жиляев 13). Лидируют: «Рубин», «Амкар» -- по 6 очков, «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Динамо» -- по 4.

Андрей ВДОВИН