Время новостей
     N°48, 24 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2008
Пулеметы для лучших времен
Палестинцы мирятся и получают российские бронемашины
С Ближнего Востока, откуда в последнее время хороших новостей не дождаться, вчера пришло вдохновляющее сообщение. Представители палестинских противоборствующих группировок («Движение освобождения Палестины», ФАТХ и «Исламское движение сопротивления», сокращенно ХАМАС) объявили, что принимают йеменскую мирную инициативу, направленную на восстановление единства палестинцев. Собственно, о принятии этой инициативы хамасовский лидер Халед Машаль объявил еще в конце минувшей недели в интервью «Времени новостей». Вчера же в йеменской столице Сане главы палестинских делегаций Муса Абу Марзук (ХАМАС) и Ахмад Аззам (ФАТХ) подписали официальное соглашение об этом. Произошло это на шестой день тяжелейших переговоров при посредничестве йеменского президента Али Абдаллы Салеха.

Ни о чем конкретном стороны пока не договорились: ни о создании коалиционного правительства, ни о проведении в Палестинской автономии досрочных парламентских и президентских выборов, ни о реформировании спецслужб. Переговоры в Йемене продолжатся, и нет гарантии, что они не сорвутся.

Палестинцев подталкивают к примирению не только арабские посредники, но и россияне. В конце минувшей недели министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с руководством Израиля и Палестинской автономии, а также -- в сирийской столице Дамаск -- с лидером радикального ХАМАС Халедом Машалем.

Во время визита удалось решить давний спорный вопрос: о почти безвозмездной передаче палестинцам 50 бронированных разведывательно-дозорных машин. После многолетних возражений израильтяне наконец-то дали разрешение на передачу этих машин палестинцам. Уже на этой неделе на Западный берег реки Иордан, который контролирует ФАТХ, может поступить первая партия в 25 единиц. Остальные будут дожидаться своей очереди в соседней Иордании до тех пор, пока израильтяне не убедятся, что первая партия не используется в ущерб их безопасности.

Правда, как сообщает израильская пресса и как подтвердили это источники "ВН" в израильской армии, «поставляемые палестинцам российские бронемашины не будут оснащены пулеметами». Россияне и арабы долго отстаивали этот пункт, но неделю назад палестинский министр иностранных дел Рияд Мальки объявил в интервью «ВН», что пока от пулеметов можно и отказаться: «Пускай послужат только для перемещения наших служб безопасности. А со временем, как появится возможность, мы установим на них пулеметы».

В пресс-службе израильской армии все еще опасаются, что российская техника «может быть опасна для израильских солдат». Но на самом деле без пулеметов эти легкие машины вряд ли могут представлять опасность. Для палестинцев получение этих машин имеет скорее символическое значение, нежели практическое.

В середине девяностых годов Россия уже поставляла бронемашины Палестинской автономии. Тогда это были бронетранспортеры, но все 45 единиц этой техники были уничтожены израильской армией в ходе подавления "второй интифады" (палестинского восстания 2000--2003 годов). Последние несколько бронетранспортеров израильские самолеты разбомбили 3 декабря 2001 года, вместе с вертолетом (тоже российского производства) ныне покойного палестинского лидера Ясира Арафата. Сейчас россияне делают для палестинцев новые два вертолета, оборудованные как для особо важных персон -- теперь это будет подарок для нынешнего главы автономии Махмуда Аббаса, приглашенного с визитом в Москву.

Еще одной темой, обсуждавшейся во время визита Лаврова в регион, стала инициатива о проведении в Москве международной конференции по Ближнему Востоку. И хотя сразу несколько российских дипломатов заметили «ВН», что руководители еврейского государства неожиданно «на этот раз тепло восприняли идею этого мероприятия», сами израильтяне эту информацию не подтверждают. В любом случае в ближайшие месяц-два конференция, по данным "ВН", не состоится. На ее подготовку нужно время.

Елена СУПОНИНА, Дамаск--Тель-Авив--Москва, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Победа ХАМАС в Палестине