Время новостей
     N°47, 21 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2008
Гонка за национальным лидером
Действующий президент пока популярнее избранного
Первые после президентских выборов опросы общественного мнения в России показали, что действующий глава государства Владимир Путин пока популярнее избранного Дмитрия Медведева. Но медведевские рейтинги стремительно приближаются к путинским. Так что Владимиру Путину, судя по рейтингам, пока далеко до статуса "хромой утки". А Дмитрий Медведев, еще не вступив в должность, может похвастать почти путинскими показателями поддержки со стороны населения.

При этом большинству россиян вполне нравится и нынешнее правительство, в состав которого до избрания президентом входил и формально входит сейчас г-н Медведев, занимающий пост первого вице-премьера. Так что если бы Владимир Путин, согласившись стать премьер-министром, руководствовался бы при формировании своего кабинета исключительно общественным мнением, ему вряд ли понадобилось бы существенно менять состав правительства Виктора Зубкова.

Рейтинг одобрения деятельности избранного президента РФ Дмитрия Медведева за последний месяц вырос на 15%. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады 14--17 марта. Доля россиян, одобряющих деятельность будущего главы государства, по сравнению с февралем выросла с 60 до 75%. Рейтинг доверия к избранному президенту за тот же период вырос с 39 до 41%.

Пока действующий президент Владимир Путин опережает своего преемника по популярности. Г-ну Путину в марте доверяли 59% опрошенных. А довольны работой действующего главы государства 85% респондентов.

По данным социологов «Левада-Центра», в десятку самых популярных российских политиков вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым в марте вошли первый вице-премьер Сергей Иванов и глава МЧС Сергей Шойгу (о доверии им заявили по 14% опрошенных), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (12%), премьер Виктор Зубков (10%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (8%), мэр Москвы Юрий Лужков (6%), спикеры палат Федерального Собрания РФ Сергей Миронов и Борис Грызлов (по 4%). 10% россиян не доверяют никому из отечественных политиков.

Высоким остается и рейтинг кабинета министров. По результатам опроса "Левада-Центра", в марте работу правительства признали в целом эффективной 60% россиян, критически ее оценивают 36% респондентов.

Иван ГОРДЕЕВ