Время новостей
     N°32, 21 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2002
Российскую гимнастику «обезглавили»
Кабаева и Чащина дисквалифицированы на два года
Вчера на заседании исполкома Международной федерации гимнастики (FIG) рассматривалось дело российских «художниц» Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. Еще в сентябре после Игр доброй воли в допинг-пробах спортсменок был обнаружен запрещенный препарат «фуросемид». Рассмотрев все обстоятельства и детали, FIG вынесла свой вердикт. Кабаева и Чащина получили два года дисквалификации за употребление запрещенных препаратов. Более того, российские спортсменки лишены медалей, завоеванных на Играх доброй воли и на чемпионате мира 2001 г.

Напомним, что как только российская сторона узнала о положительных допинг-пробах, в FIG были отправлены все необходимые документы и свидетельства невиновности спортсменок. Выяснилось, что гимнастки принимали биологическую добавку фирмы «ФИЖН», которая оказалась поддельной, и это подтверждали документы фирмы-производителя. Именно в поддельной биодобавке содержался злополучный «фуросемид», в то время как в оригинальном препарате его заменял сбор мочегонных трав. Ирина Винер, президент Российской федерации по художественной гимнастике, ссылалась на то, что гимнасткам не нужно и даже опасно принимать допингующие препараты, так как вследствие этого они могут потерять координацию движений. Но ее заявлениям не вняли в FIG. Ситуацию усугубило и то обстоятельство, что после чемпионата мира, который проходил уже после Игр доброй воли, в Испании в допинг-пробе Ирины Чащиной (Кабаева от этой процедуры была освобождена) вновь был обнаружен «фуросемид». Как объяснила этот факт Ирина Винер, на тот момент о громком скандале в Австралии российские спортсменки еще ничего не знали и продолжали принимать поддельную биодобавку.

Все эти оправдания не были приняты во внимание членами исполкома FIG. Как сообщил пресс-атташе FIG Филипп Силакки, на заседании решено дисквалифицировать Кабаеву и Чащину начиная с августа 2001 года. Именно тогда был взят первый допинг-тест. Однако в резюме FIG оговорено, что второй год наказания «художницы» будут отбывать условно. Они смогут участвовать в соревнованиях, но при этом контроль за Кабаевой и Чащиной будет самый строгий, в очереди на допинг-пробы они будут стоять в первых рядах. Есть и оговорка о том, что российская сторона может опротестовать данное решение. Но будет ли она это делать, пока ясности нет. Ирина Винер отказалась от комментариев, сказав, что такое решение было принято российской делегацией после заседания FIG.

Ольга ЕРМОЛИНА