Время новостей
     N°32, 21 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2002
В поисках развлечений
Генеральный директор РТР покинул канал
Александр Акопов с 4 марта больше не будет руководить каналом РТР. Он покидает пост заместителя председателя холдинга ВГТРК и гендиректора телеканала РТР, который занимал с августа 1998 г. Об этом заявил председатель ВГТРК Олег Добродеев. По его словам, г-н Акопов начнет реализацию собственного неполитического, развлекательного телевизионного проекта, правда уже никак не связанного с РТР.

Эта отставка -- самая значительная кадровая перестановка на государственном телевидении со времен прихода Олега Добродеева к власти на ВГТРК и РТР в январе 2000 г. Александр Акопов был самым влиятельным функционером на РТР из тех, кто не входил в команду г-на Добродеева. Отставка г-на Акопова дает возможность председателю ВГТРК строить государственное телевидение, ориентируясь только на свои собственные представления и вкусы. Тем более что обязанности г-на Акопова будет исполнять один из выдвиженцев г-на Добродеева Антон Златопольский, в настоящее время занимающий пост первого зампредседателя ВГТРК.

Новый генеральный директор будет назначен по прошествии двух месяцев. Вакантной остается должность главного продюсера, кандидатуру которого, по словам Олега Добродеева, будут искать не только на канале РТР.

Грядут на РТР и содержательные перемены. Александр Акопов на протяжении многих лет определял стратегию художественно-развлекательного вещания РТР, большой объем которого занимали телесериалы, а также такие программы, как «Моя семья» и «Аншлаг». На сегодняшний момент, по словам Олега Добродеева, развитие рекламного вещания на канале является проблематичным. Ряд развлекательных программ сохранится -- в частности «Городок», а также проекты Михаила Задорнова и Михаила Жванецкого, однако в целом программную сетку ждут перемены. Г-н Добродеев сообщил, что после новостных выпусков в 14.00 и 17.00 планируется добавить региональные информационные программы. В планах канала обогатить московское вещание так называемым московским блоком программ, которые будут ежедневно транслироваться с 17.30 до 19.00.

Кроме того, Олег Добродеев не исключил, что в ближайшее время на РТР может увеличиться количество спортивных программ, и в частности футбольных репортажей, однако это зависит от результатов переговоров с Российской футбольной лигой.

Изменения будут происходить не только в самой эфирной сетке. В ближайшие полтора или два месяца компания займет новое здание на 5-й улице Ямского поля, где будут размещены все организационные и информационные структуры РТР, так или иначе связанные с эфиром. Таким образом, в комплексе на Шаболовке останутся лишь съемочные павильоны.

Максим БАЛУТЕНКО