Время новостей
     N°32, 21 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2002
Денег и полномочий
Владимир Путин выслушал судейские жалобы
Ходом судебной реформы интересовался вчера на встрече с руководителями Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов Владимир Путин. Как сообщили после беседы с президентом председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, разговор шел в основном о том, как быстрее организовать исполнение законов по судебной реформе.

По информации газеты «Время новостей», одним из наиболее острых вопросов, которые обсуждали президент и руководители судебной власти, стал принятый Думой Уголовно-процессуальный кодекс (начнет действовать с 1 июля этого года). По новому УПК суды лишаются права отправлять дела на доследование, чем они активно пользовались, поскольку качество следствия в России оставляет желать лучшего. Исправить ситуацию за шесть месяцев, остающихся до введения УПК, вряд ли возможно, а значит, количество оправдательных приговоров резко увеличится. Эта ситуация не может не беспокоить судей, и своей тревогой они поделились с президентом.

Другой вопрос, который обязательно должен был быть затронут при встрече с главой государства, -- это материальное состояние отечественных судов, подчас просто чудовищное, особенно в провинции. Президент это знает, и, как он сам сообщил на встрече, «в божеский вид» планируется привести по крайней мере 200 районных судов в России. Нуждаются в реконструкции и здания Высшего арбитражного и Конституционного судов.

По словам Вячеслава Лебедева, президент обратил внимание на необходимость приведения законодательств субъектов федерации в соответствие с Конституцией и отметил, что это один из главных приоритетов в деятельности судебных органов. Как заявил г-н Лебедев, в этом направлении проделана очень большая работа, в ходе которой почти 75% соответствующих обращений центра удовлетворялось.

Кроме того, как сообщили судьи после встречи с президентом, обсуждались и другие вопросы, в частности принятие Думой нового варианта «Закона о банкротстве», проблема ввода в оборот сельскохозяйственных земель, функционирование нового Трудового кодекса, а также введение с 2003 года по всей России суда присяжных.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА