Время новостей
     N°45, 19 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2008
Подсматривать нехорошо
Абхазия сбила грузинского шпиона
Вчера Абхазия отпраздновала небольшую победу над грузинской военной машиной. Непризнанная республика заявила, что сбила над морем в Очамчирском районе беспилотный летательный аппарат (БПЛА) производства израильской компании «Элбит», состоящий на вооружении Грузии. Обычно БПЛА применяются для ведения разведки и патрулирования.

«Шпиона мы зафиксировали примерно в полдень, -- заявил «Времени новостей» министр обороны генерал-лейтенант Мераб Кишмария. -- По моему приказу в воздух поднялся истребитель и сбил разведчика». В Сухуми были настроены решительно, так как, по словам министра, «неоднократно предупреждали Тбилиси о недопустимости нарушения воздушного пространства».

Последний громкий инцидент произошел в октябре прошлого года, когда Абхазия также открыла огонь, но сбить БПЛА не смогла. По данным ее военных, тогда над непризнанной республикой летал БПЛА американского производства типа «Предатор» («Хищник»). По мнению Мераба Кишмарии, на этот раз Грузию интересовала подготовка к крупномасштабным учениям, которые абхазы проведут 24-- 28 марта с привлечением до 5 тыс. военных и резервистов.

Позже министерство обороны Абхазии продемонстрировало журналистам обгоревшие обломки крыла и фюзеляжа сбитого БПЛА. Появилась информация, что воздушный шпион появился на высоте около 8 км над полигоном абхазской армии. Глава Абхазии Сергей Багапш пообещал «и впредь уничтожать все грузинские боевые воздушные цели».

Риторика сторон становится все более воинственной. Сухуми и Тбилиси заморозили процесс переговоров по урегулированию конфликта после ввода грузинских сил в Кодорское ущелье Абхазии в 2006 году. В министерстве обороны Грузии «ВН» назвали утверждения абхазов о засылке воздушного шпиона «провокационными» и «абсурдными» и подчеркнули: «Мы самолетов не теряли».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией