Время новостей
     N°44, 18 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2008
Боль и кровь Ирака
Жители Багдада помогают россиянам из Международного Красного Креста
«Миллионы жителей Ирака находятся в крайне тяжелом положении и брошены на произвол судьбы», -- сказано в распространенном вчера докладе организации Международный комитет Красного Креста (МККК). На большей части территории Ирака с марта 2003 года (то есть со времени американо-британского вторжения) гуманитарная ситуация остается одной из самых сложных в мире: миллионы иракцев не имеют полноценного доступа к услугам здравоохранения и даже к питьевой воде. Из 34 тыс. медиков, практиковавших в Ираке, около 20 тыс. покинули страну, 2,2 тыс. были убиты, 250 похищены.

«Своим докладом мы хотели привлечь внимание международных организаций и общественности к бедственному положению, в котором из-за военных действий оказалось гражданское население Ирака», -- сказал «Времени новостей» представитель МККК в Москве Юрий Шафаренко. По его словам, мониторингом обстановки в Ираке занимаются 587 сотрудников МККК. Среди них есть и россияне, чья штаб-квартира находится в иорданской столице Амман. «Неоценимую помощь в Ираке нам оказывают привлеченные к работе горожане Багдада», -- поделился наш собеседник.

С марта 2003-го насилие стало главной причиной смертности среди взрослого населения Ирака в возрасте от 15 до 59 лет. В первый год после вторжения оно ежедневно уносило 128 иракских жизней. В 2004-м каждый день гибли 115 человек, в 2005-м -- 126. Ныне число жертв среди мирного населения несколько сократилось, но иракцы по-прежнему ежедневно гибнут и получают ранения в результате терактов и боевых действий. Как раз вчера на юге страны в священном для шиитов городе Кербела возле мечети прогремел взрыв, осуществленный женщиной-смертницей. Погибли минимум 42 человека, в том числе семеро паломников из соседнего Ирана.

Однако более половины потерь приходится на Багдад. Если силы США уже потеряли в Ираке 3988 военнослужащих, то Ирак -- более 150 тыс. своих граждан. По данным же других организаций, эта цифра в несколько раз больше.

В докладе отмечается неудовлетворительная техническая оснащенность медицинских учреждений в Ираке, а также слишком высокая для простых иракцев стоимость медицинских услуг. Особо страдают лишенные кормильцев семьи, беженцы и переселенцы, люди, чьи родственники находятся в заключении, а также дети, старики, инвалиды, получившие увечья в результате взрывов мин и обстрелов.

МККК сожалеет, что ежедневные обстрелы, бомбардировки, убийства и похищения людей осложняют положение всех иракцев, а потому Красный Крест призвал всех участников вооруженного конфликта и тех, кто может оказать на них влияние, сделать все возможное для обеспечения защиты мирных жителей. По оценке Юрия Шафаренко, «в 2008 году гуманитарная операция МККК в Ираке станет крупнейшей в мире»: «Внимание будет сосредоточено на увеличении объемов чрезвычайной помощи гражданскому населению, пострадавшему за пять лет конфликта».

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис