Время новостей
     N°32, 21 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2002
Харрази хотел видеть Путина
А Иванова не хотел
Москва и Тегеран по-прежнему избегают дополнительных комментариев в связи с отменой официального визита в российскую столицу министра иностранных дел Ирана Камаля Харрази, который должен быть начаться в понедельник. Нет и сообщений о телефонном разговоре, состоявшемся во вторник между г-ном Харрази и его российским коллегой Игорем Ивановым, о чем писала вчера наша газета.

Между тем из информированных источников в Тегеране газете «Время новостей» стали известны причины, по которым шеф иранской дипломатии совершенно неожиданно отменил свой визит. Дело в том, что буквально накануне приезда г-н Харрази узнал, что в программе его визита не значится встреча с президентом Путиным, чего желала иранская сторона. Российские дипломаты утверждают, что встречи президента с главами иностранных дипломатических ведомств уже довольно давно исключены из его протокола. Обычно министров принимает их коллега Игорь Иванов, в особых случаях -- премьер Касьянов.

Однако в Тегеране отсутствие встречи с Путиным восприняли как еще одно свидетельство дрейфа российской политики в сторону тесного сотрудничества с США. Как отмечают наши источники, иранское руководство обратило внимание на то, с каким опозданием Москва отреагировала на заявление президента США о включении Ирана в «ось зла», наравне с Ираком и Северной Кореей. Там ожидали более жесткого российского отпора американской атаке на Иран.

Еще одним свидетельством того, что из-за связей с Ираном Москва не хочет рисковать своими новыми, сложившимися после 11 сентября отношениями с Вашингтоном, стало для Тегерана то, что в последнем телефонном разговоре с Камалем Харрази шеф российского МИДа, по сведениям наших источников, предложил ему вновь вернуться к теме военно-технического сотрудничества. В Тегеране этот вопрос считают решенным, там уже не раз подтверждали свою заинтересованность в таком сотрудничестве, подписаны на этот счет и соответствующие документы. И если российское руководство снова желает возвратиться к этой теме, то, как считают в Тегеране, это результат давления США, требующих от России максимально ограничить военно-техническое сотрудничество с «плохими иранским парнями».

Аркадий ДУБНОВ