Время новостей
     N°47, 21 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2008
Бельгийский компромисс
Вчера у Бельгии появился новый премьер -- 47-летний фламандец Ив Летерм. Король Альберт Второй объявил об этом менее чем через час после принятия отставки главы временного правительства страны 54-летнего Ги Верхофстадта. Так завершился политический кризис, возникший после парламентских выборов в июне 2007 года и угрожавший территориальной целостности Бельгии.

Летом прошлого года именно Летерм должен был сформировать бельгийское правительство, однако он отказался это сделать из-за неудачи попыток убедить партнеров по коалиции в необходимости расширения полномочий регионов. В кресло главы временного правительства в декабре 2007 года по просьбе короля сел Ги Верхофстадт, взявший на себя эти обязанности лишь до 23 марта. 18 марта две партии нидерландоязычной Фландрии и три партии франкоговорящей Валлонии пришли к согласию.

Правительство Летерма уже пообещало обеспечить к 2011 году прирост госбюджета в объеме 1% ВВП и дополнительно создать 200 тыс. рабочих мест. Г-н Верхофстадт намерен вернуться в политику в 2009 году и баллотироваться в Европарламент, пока же экс-премьер будет путешествовать и писать книгу.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ