Время новостей
     N°43, 17 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2008
Так будет и впредь
Внешэкономбанк вручил премии молодым певцам Мариинского театра
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) уже в восьмой раз вручила премии молодым певцам Мариинского театра. Пара лауреатов, как всегда, выбрана коллегиально (банком, Фондом друзей Мариинского театра, главой Академии молодых певцов при Мариинке Ларисой Гергиевой и Валерием Гергиевым) и, как всегда, за яркие партии в мариинской продукции прошедшего сезона. На церемонии вручения в Доме приемов правительства РФ сами премии, дипломы и цветы в этот раз получили колоратурное сопрано Ольга Пудова (за партию Розины в «Севильском цирюльнике» Россини) и тенор Алексей Марков (за партию Жермона в «Травиате» Верди).

В прошлом премии Внешэкономбанка получали Даниил Штода, Владислав Сулимский, Ирина Матаева, Лариса Юдина, Анастасия Беляева, Андрей Илюшников, Илья Банник, Алексей Тановицкий, Виктория Ястребова, Анна Кикнадзе. Пудова и Марков вполне изящно продолжили этот ряд, а вручавший премии председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев на церемонии отметил, что ВЭБ «исключительно гордится тем, что многие из получавших награду молодых певцов очень быстро стали настоящими звездами не только мариинской, но и мировых сцен». Дмитриев рассказал о том, какое впечатление на зарубежных партнеров банка производит тот факт, что ВЭБ поддерживает Мариинский театр (кроме собственно премий это выплата стипендий, финансирование мастер-классов, театральных премьер, реконструкции здания и строительства нового концертного зала): «Раз мы дружим с Мариинкой, значит, нам в самых серьезных проектах можно доверять».

Дмитриев объяснил, что «сами банки, их названия и их руководство выполняют свою миссию, приходят и уходят, а искусство вечно. Поэтому, как бы мы ни назывались, какие бы перемены ни происходили, наша поддержка непременно будет продолжаться». И закончил выступление известным афоризмом: «Поддерживайте талантливых, бездарные пробьются сами».

Лаконичный концертный сет церемонии открылся выступлением начинающих солистов -- тех, на кого Мариинка пока еще только рассчитывает (уже бывало, что выступавшие на церемонии в роли начинающих позднее оказывались лауреатами). На сей раз это были Юрий Воробьев и Анна Макарова, вслед за которыми свое мастерство предъявили лауреаты. Миниатюрная Ольга Пудова детально озвучила колоратуры Россини (каватина Розины), ласково пропела «Здесь хорошо» Рахманинова и очаровала публику алябьевским «Соловьем». Алексей Марков был статен и аккуратен в эпиталаме из «Нерона» Рубинштейна, подкупил приятным неаполитанским стилем (Parla Mi D'Amore) и побывал вальяжным и красивым Томским (баллада из «Пиковой дамы»). Вместе лауреаты спели дуэт Розины и Фигаро («Севильский цирюльник») и к финалу совершенно убедили публику в достойности решения премиального жюри.

Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Театр