Время новостей
     N°41, 13 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2008
«Россия сразу не признает Южную Осетию и Абхазию»
Государственная дума России сегодня рассмотрит обращения парламентов Абхазии и Южной Осетии о признании их независимости. В зависимости от итогов этого обсуждения завтра грузинский парламент сформулирует свою позицию в отношении российской политики. О том, каких решений ожидают от российских депутатов, «Времени новостей» рассказал председатель парламента Южной Осетии Знаур ГАССИЕВ.

-- Госдума и раньше рассматривала положение в Абхазии и Южной Осетии. Но сейчас, после признания Косово, сложилась иная конъюнктура. Что может измениться в позиции России, в какую сторону -- я не знаю. Я научен горьким опытом, когда желаемое расходится с действительностью. Действительно, в отношении нас и Абхазии после Косово появились новые элементы. Как все это в итоге повлияет на обсуждении, принятии решений, в какой степени -- мне сложно предсказать.

-- Россия заявила на днях, что выходит из санкций СНГ против Абхазии, принятых 12 лет назад. Может, это и есть та самая корректировка позиций в отношении Сухуми и Цхинвали, о которых предупреждала Москва?

-- Россия что-то меняет в тактике. К нам в отличие от Абхазии, правда, никаких санкций никогда не применяли. Бывало, на время закрывали связывающий нас с Россией Рокский тоннель -- и все. Против Южной Осетии как государственного образования ничего не было. Но очевидно, что Россия вот так сразу не пойдет на признание Южной Осетии или Абхазии. Зато усилятся элементы экономического сотрудничества.

-- Тбилиси стремится в НАТО, а в Сухуми и Цхинвали против этого. Чего можно ожидать от саммита Североатлантического альянса в Бухаресте в начале апреля?

-- Тут двояко можно рассуждать. Если бы Грузию приняли в НАТО, то и наш вопрос проявился бы внятнее. Россия бы нас, наверное, в ответ признала. Но ситуация по приему Грузии в НАТО, судя по всему, затягивается, а значит, затянется и наше положение. Россия обязательно признает Абхазию и Южную Осетию, если Грузия вступит в НАТО! А что? Россию обкладывают. Она же должна отбрыкиваться!

-- А может быть так -- Россия вас признает, но больше никто?

-- Может и так. Но я думаю, что если Россия пойдет на признание, то в одиночестве не останется. А мы будем налаживать межгосударственные отношения с Россией, не обязательно входить в ее состав для этого.

-- Переговорный процесс по Южной Осетии в тупике. Грузия отказывается работать в прежнем формате Смешанной контрольной комиссии, которая образована с 1994 года представителями Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы. Она требует подключения ОБСЕ, Евросоюза и временной протбилисской администрации Дмитрия Санакоева. А в Цхинвали выступают против изменений...

-- Ситуация действительно напряженная. Прежде чем отказываться от наработанного, надо что-то новое обкатать. Чтобы было чем заменить. А так все чревато нехорошими последствиями.

Беседовал Михаил Вигнанский, Тбилиси