Время новостей
     N°31, 20 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2002
К бою готовы
Российские нефтяники намерены сопротивляться сокращению экспорта
Позиция России на мировом рынке нефти вновь становится объектом пристального внимания. 15 марта состоится очередной саммит Организации стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК), где будет обсуждаться политика картеля на второй квартал. Руководители ОПЕК в последние дни (так же, как и при обсуждении планов на первый квартал) не устают повторять, что цена нефти зависит от объемов российского экспорта. Они по-прежнему полны готовности объявить ценовую войну, если наша страна увеличит поставки сырья за рубеж. Эта тема станет главной на сегодняшней встрече руководителей крупнейших отечественных нефтекомпаний с премьером Михаилом Касьяновым и представителями правительства. Впрочем, в Белом доме подчеркивают, что встреча состоится по инициативе нефтяников и даже пройдет на «нейтральной» территории -- в «Президент-отеле».

В декабре Россия впервые столкнулась с угрозой ОПЕК увеличить добычу нефти и тем самым обрушить и так падающие цены в случае, если она не поддержит стратегию по сокращению добычи. После визитов руководителей картеля и консультаций с нефтяниками (их мнения расходились) кабинет министров принял решение о сокращении российского экспорта нефти на 150 тыс. баррелей в сутки в первом квартале. Нефтекомпании быстро сориентировались и стали увеличивать экспорт нефтепродуктов в Европу, что вызвало раздражение в высших кругах ОПЕК. Тем не менее мировые цены на сырье выросли с 18 до 22 долл. за баррель, что дало повод для разговоров об увеличении экспорта во втором квартале.

На Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке Михаил Касьянов заявил, что Россия будет и дальше увеличивать добычу, что делает вероятным и увеличение поставок сырья на внешний рынок. Он обосновал свою позицию тем, что западные экономисты недавно отметили признаки роста мировой экономики. А советник российского президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов на конференции в Хьюстоне призвал не удивляться, если ограничение на экспорт нефти перестанет действовать после 31 марта.

Вице-премьер Виктор Христенко, курирующий нефтяную отрасль в правительстве, вчера сообщил журналистам: «Мы точно добились тех целей, которые намечали, ситуация на мировом рынке нефти достаточно стабильная и предсказуемая». Эти слова были расценены экспертами как подтверждение намерения увеличить экспортные поставки.

Российские нефтяники же по-прежнему расходятся во мнении о том, поддерживать ОПЕК или нет. ЛУКОЙЛ, как на днях заявил его президент Вагит Алекперов, будет отстаивать позицию по сокращению не только нефтеэкспорта, но и добычи. Как сообщил газете «Время новостей» пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов, в ЛУКОЙЛе считают, что нет смысла «выплескивать дополнительные объемы нефти на рынок с падающим потреблением».

В «Сибнефти» полагают, что «действовать под диктовку ОПЕК нельзя». Руководители компании не раз говорили о том, что сначала нужно просчитать последствия для экономики страны от снижения нефтеэкспорта, а уже затем принимать то или иное решение. «Сибнефть», как на прошлой неделе заявил первый вице-президент компании Александр Корсик, не намерена сокращать добычу, напротив, она будет расти.

В других компаниях вчера предпочли не сообщать о позициях относительно нефтеэкспорта во втором квартале.

Российские аналитики полагают, что на сегодняшней встрече ее участники решат ничего не менять, т.е. сохранить ограничения на экспорт. Эта мера может оказаться компромиссом, считает Геннадий Красовский из «НИКойла», так как, с одной стороны, во втором квартале происходит сезонное снижение потребления нефти и увеличение экспорта приведет к падению цен, с другой стороны, не будет снижения выручки. Кроме того, говорит он, сейчас обострились спекуляции на тему нанесения ударов по Ираку, эта информация играет в пользу роста цены, но она довольно сомнительна.

Минэнерго, которое сегодня выступает организатором встречи нефтяников и руководителей правительства, пока не разглашает свою позицию в обсуждаемом вопросе. Однако источник в министерстве заявил газете «Время новостей», что, возможно, в качестве контраргумента на доводы ОПЕК Россия заявит о несоблюдении картелем установленных квот. Это позволит ей занять выигрышную позицию, считает источник, и добиться «хотя бы не снижения экспорта».

В любом случае, полагают эксперты, сегодня позиция России в экспортном вопросе определена не будет, что-либо прояснится только после переговоров в Москве с сопредседателем ОПЕК Рилвану Лукманом 3--5 марта и президентом картеля Шакибом Хелилом 11 марта.

Николай ГОРЕЛОВ