Время новостей
     N°40, 12 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2008
Не то что нынешнее племя
Смотрите с 14 марта на экранах Москвы
«10 000 лет до нашей эры» (США, 2008, Роланд Эммерих). Большое цветное кино про дела давно минувших дней -- кажется, со времен Жан-Жака Анно («Битва за огонь», 1983) никто всерьез не брался за истории из эпохи каменного века. Так вот извольте -- высокобюджетный, сверхкомпьютерный, с огромными мамонтами и саблезубыми тиграми (с последними, к слову, возникла проблема -- специалисты никак не могли договориться, сколько именно шерсти им рисовать) колосс про юного героя, отправившегося вызволять свою возлюбленную из лап пришлых кочевников. Приключения из «позавчера» (если помнить о названии одного из предыдущих блокбастеров Эммериха -- «Послезавтра») заняли на этой неделе первую строчку американского хит-парада, но критикам и наиболее пристрастным киноманам понравились не особенно. Ну и что? Самое главное -- такой фильм есть, и этого достаточно. Тем более что в нем помимо молодых, набирающих силу звездочек появляется на некоторое время и Омар Шариф -- пожалуй, в третьей по нелепости своей роли за всю историю (до этого был «Доктор Живаго» и боец сопротивления в «Совершенно секретно» братьев Цукеров, где блистательный Омар превращался практически в складную зубную щетку). В общем, всем, кто успел как следует набраться по-настоящему серьезных чувств на фильмах вроде «Нефть» и «Старикам здесь не место», настоятельно рекомендуется -- в качестве не то противоядия, не то плацебо. Также в ролях Стивен Стрейт, Камилла Белль, Клифф Кертис, Джоэль Виргель, Мо Зинал и Мона Хаммонд.

«Хортон» (США, 2008, Джимми Хэйворд). Мультипликационная экранизация детской книжки одного из главных писателей для малышей всех времен и народов -- именно Доктор Сьюс (он же Теодор Гейзель) в свое время придумал Гринча, укравшего Рождество, Кота в шляпе (не путать с Котом в сапогах!), Йертля-Черепаху и собственно слона Хортона, у которого были такие огромные и чуткие уши, что ему приходилось прислушиваться к гораздо большему количеству звуков, чем это обычно принято, даже у сказочных персонажей. В результате Хортон поднял настоящую кампанию за то, чтобы признать не для всех очевидный факт, что в цветках тоже, случается, живут крохотные существа и они существуют на тех же правах, что и все остальные. Презанятнейшее зрелище для всех, кому «от двух до пяти», да и, пожалуй, тем, кто постарше, пропускать его не следует. К слову, в оригинале слона Хортона озвучивал не кто иной, как всеобщий добрый знакомый, один из лучших и замечательнейших комиков современности Джим Керри. Мы его голос, конечно же, не услышим, но в любом случае посмотреть на трехмерного элефанта с чутким сердцем и слухом занятно и увлекательно.

«Отверженные» (Гонконг, 2006, Джонни То). И снова на манеже едва ли не главный гонконгский режиссер современности -- Джонни То! С тех пор как Джон Ву перешел на сторону всепланетной попсы, Цуй Харк и Ринго Лэм вернулись обратно в резервацию, усвоив не самые удачные уроки окологолливудской действительности, а Ронни Ю и вовсе снимает какую-то дистиллированную дичь, именно То продолжает оставаться неколебимым ярко-красным знаменем в руках поклонника азиатского экшна. Дело дошло до того, что его фильмы, которые раньше могли бы претендовать исключительно на то, чтобы их всучил вам в видеопрокате какой-нибудь очередной полоумный тарантиноид, на равных правах с классиками включаются в конкурсные программы престижных международных фестивалей класса «А». Вот и «Отверженные» попали в конкурс Венецианского фестиваля, но ничего не получили, что при этом никоим образом не значит, что их нужно игнорировать. Фильм безупречный: в 1998 году, когда Макао переходил под юрисдикцию Китайской Народной Республики, два киллера встретились с двумя другими киллерами -- и, как писал горе-порнограф в рассказе Аверченко, «все заверте...». Абсолютно фантастические боевые сцены, отсылки к лучшим кинотворцам прошлого и просто настоящее большое кино. В ролях Энтони Вонг-Чау-Санг, Саймон Ям, Френсис Нг, Ник Чун, Ричи Рен, Рой Чун и Лам Сюет. Только в «Фитиле».

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ