Время новостей
     N°39, 11 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2008
Контрибуция за "аннексию"
Грузия может потребовать от России 20 млрд долларов за Абхазию
Сегодня грузинские депутаты намерены дать ответ на принятое Россией 6 марта решение выйти в одностороннем порядке из запрета на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии, введенного СНГ в 1996 году. Помимо политических претензий Тбилиси выставит Москве счет за экономический ущерб в непризнанной республике.

По данным «Времени новостей», парламентарии призовут международное сообщество обратить внимание на «ползучий захват» Россией грузинских территорий. В Тбилиси считают, что Москва, раздраженная позицией западных стран по Косово, решила отыграться на Грузии. Не признавая Абхазию и Южную Осетию, Россия якобы намерена приблизить к себе эти самопровозглашенные государства экономически.

Госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили назвал отмену санкций против Абхазии «экономической аннексией». По его словам, «отныне Россия не может считаться непредвзятой стороной в переговорном процессе. Под вопрос поставлены и другие темы в формате СНГ, в том числе миротворческая». Две тысячи российских миротворцев служат в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 года под эгидой СНГ.

В интервью «Времени новостей» председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия сообщил, что Грузия к лету внесет иск против России в Страсбургский суд по правам человека, потребовав компенсацию за потери в Абхазии. «Речь идет приблизительно о 20 млрд долл., -- объяснил депутат. -- Из них 5 млрд -- это компенсация утраты беженцами частной собственности, остальное -- потери государства». В Тбилиси считают, что Россия несет ответственность как за провоцирование грузино-абхазского конфликта, так и за то, что его урегулирование заморожено. Кроме того, Тбилиси винит Москву в незаконной деятельности в непризнанной республике российских банков, компаний сотовой связи.

«В течение ближайших двух недель мы назовем более точную цифру, заслушав отчеты министров юстиции, госминистров по реинтеграции и делам беженцев, -- сказал «Времени новостей» г-н Малашхия. -- После майских парламентских выборов в Грузии процесс выяснения отношений с Россией по абхазскому вопросу, в том числе по проблеме компенсации, я надеюсь, пойдет высокими темпами. И в 2009 году российские миротворцы уже не справят в Абхазии 15-летие своей миссии. Выйдя из санкций СНГ по Абхазии, Россия не имеет ни морального, ни юридического права на миротворческую миссию».

Грузинские эксперты предостерегают политиков от поспешных действий. Они опасаются, что пострадать могут грузины, вернувшиеся в Гальский район Абхазии, сопредельный с Западной Грузией. Президент Абхазии Сергей Багапш сообщил «Времени новостей», что численность вернувшихся в Гальский район грузин составляет 55 тысяч.

Госдеп США считает, что решение России об отмене санкций "не будет способствовать нормализации грузино-российских отношений и процессу урегулирования абхазского конфликта". Об этом заявил на днях помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид. «Не думаю, что Россия предпримет такой шаг, как признание Абхазии», -- отметил при этом г-н Фрид.

Первый заместитель председателя комитета по международным делам российской Госдумы Леонид Слуцкий вчера заявил, что снять санкции в отношении Абхазии "нужно было давно". «Не стоит воспринимать такой шаг России и призыв к другим странам СНГ присоединиться к этому решению как негативный и посягающий на территориальную целостность Грузии. Мы не хотим дробить эту страну, но призываем посмотреть реальности в глаза: с 1996 года ситуация значительно изменилась», -- пояснил парламентарий. По его мнению, за выполнение обязательств по урегулированию конфликта с Грузией абхазскую сторону «надо поощрять, в том числе отменой ограничений».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией