Время новостей
     N°39, 11 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2008
Президентский алмаз
Уходя, Владимир Путин подарил Архангельской области нового губернатора
В воскресенье фактически произошла первая после президентских выборов смена руководителя субъекта федерации. Владимир Путин, остающийся на посту президента вплоть до майской инаугурации нового главы государства Дмитрия Медведева, внес на рассмотрение депутатов Архангельской областной думы кандидатуру нового главы региона. Выбор президента пал на экс-мэра столицы алмазного края -- Якутска -- Илью Михальчука, координатора совета «Единой России» по Дальневосточному федеральному округу.

Пост мэра Якутска г-н Михальчук занимал с 1998 года, но в сентябре минувшего года неожиданно ушел в отставку. Многие связывали это с судебными процессами против ряда чиновников якутской мэрии, которым инкриминировалось в общей сложности 20 эпизодов, связанных в том числе с хищением крупных денежных сумм, вымогательством и подлогом. Как оказалось, отставка была связана не с возможным уголовным преследованием г-на Михальчука, а с карьерным ростом.

Архангельской областью до сих пор руководил Николай Киселев -- один из последних глав регионов, которые были избраны населением и не прошли через процедуру переназначения президентом в соответствии с обновленным законодательством. Г-н Киселев был избран губернатором в 2004 году, и слухи о его скорой отставке появились практически сразу же. Главным аргументом в пользу такого сценария стал, в частности, провал отопительного сезона-2005, который к тому моменту уже стоил поста губернатору соседнего Корякского автономного округа. Федеральный центр также наверняка был не в восторге от выборов в Архангельскую облдуму, на которых «Единая Россия» получила всего 23,5% голосов, хотя за год до этого на парламентских выборах за партию проголосовало 37% жителей региона. При этом второе место на выборах в облдуму занял отмененный впоследствии кандидат «Против всех». Протестное голосование за оппозиционные партии было также высоким, что позволило пробраться в местный парламент не только единороссам и ЛДПР, но и блоку «Родина» вместе с нерушимым союзом СПС и «Яблока».

В декабре минувшего года за партию власти на думских выборах в регионе проголосовало только 56% жителей, что расценивалось аналитиками едва ли не как провал в условиях фактического референдума о доверии Владимиру Путину. Примечательно, что в отличие от многих губернаторов г-н Киселев на парламентских выборах не возглавил и даже не был включен в региональный список «Единой России -- по мнению аналитиков, в минувшем декабре это было своеобразной «черной меткой» для глав субъектов федерации.

Электоральные беды были не единственной напастью, постигшей Николая Киселева. В июле прошлого года на официальном сайте архангельской мэрии появился скандальный видеоролик, демонстрирующий процесс получения главой региона крупной денежной взятки. Размещение этого материала инициировал сам мэр Архангельска Александр Донской, давний политический противник губернатора. Правда, в СИЗО вскоре после этого угодил сам г-н Донской -- спецназовцы взломали дверь в его квартиру и на руках вынесли из здания мэра в трусах и майке. Градоначальнику был предъявлен ряд обвинений -- аналитики связывали это, в частности, с тем, что осенью 2006 года молодой градоначальник объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента. Однако после серии судебных процессов он получил за подделку вузовского диплома и растрату бюджетных средств всего лишь условный срок. Дело г-на Донского закончилось в минувший четверг, когда он был освобожден из-под стражи. Столь мягкий приговор был расценен аналитиками как свидетельство шаткости позиций губернатора Николая Киселева. И действительно, Владимир Путин решил передать преемнику этот регион с новым губернатором, хотя срок полномочий самого президента истекает через два месяца.

«Для российской политической практики это нормально, так как номинально полномочия действующего президента никем не оспариваются, -- заверил корреспондента «Времени новостей» генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. -- Кроме того, регион достаточно тяжелый, и хотя смену губернатора придерживали до президентских выборов, она вполне назрела».

По мнению аналитика, связанная с региональной политикой интрига заключается в том, проведет ли Владимир Путин до инаугурации своего преемника и другие назначения губернаторов, тем самым частично сняв с Дмитрия Медведева груз ответственности за эти кадровые решения.

Наталья РОЖКОВА