Время новостей
     N°39, 11 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2008
"Неадекватность меры пресечения"
Лидеру питерского "Яблока" грозит пять лет тюрьмы
Следственный комитет прокуратуры Петербурга в минувшую пятницу предъявил обвинение лидеру петербургского отделения партии «Яблоко» Максиму Резнику. Политик обвиняется по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса России, что грозит ему сроком до пяти лет тюремного заключения. Суда, который должен состояться не позже чем через два месяца, Резнику придется дожидаться в следственном изоляторе. Такую меру пресечения определил ему Дзержинский суд Санкт-Петербурга.

Максим Резник был задержан вечером 2 марта на выходе из партийного офиса. Как говорится в милицейском протоколе, «задержанный ударил сотрудника милиции». По словам самого г-на Резника, он пытался разнять неизвестных, устроивших драку. «Яблочник» также предположил, что власти пытаются ему отомстить за эксперимент, который он с коллегами по партии провел во время президентских выборов. По его словам, несколько «яблочников» обошли семь избирательных участков в Петербурге, где представлялись приезжими из Мурманска и просили дать им возможность проголосовать за Дмитрия Медведева без открепительных удостоверений. Г-н Резник утверждает: везде члены избиркомов охотно шли на нарушение закона, предоставляя «яблочникам» возможность проголосовать. Кроме того, лидер питерского «Яблока» является активным участником «Маршей несогласных», организованных оппозиционной коалицией «Другая Россия».

За соратника по партии заступился лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Он обратился к суду с просьбой отпустить Максима Резника, выразил готовность стать его личным поручителем и при необходимости внести залог. Письмо в прокуратуру в поддержку г-на Резника написали и питерские депутаты-«эсеры». А чуть позже к ним присоединились их федеральные коллеги. Депутаты Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Галина Хованская и член фракции КПРФ Олег Смолин направили свое поручительство в Генпрокуратуру. «Мы хотим, чтобы его выпустили из обезьянника. Он ведь не бандит и не хулиган, чтобы его там держать», -- сказала корреспонденту «Времени новостей» Галина Хованская.

Григорий Явлинский тем временем дал пресс-конференцию. «Мы выражаем решительный протест относительно неадекватности меры пресечения, избранной в отношении лидера петербургского отделения партии «Яблоко» Максима Резника, и требуем ее изменить... Известно, что Резник является жестким критиком губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, и не хотелось бы думать, что грубая полицейская мера в отношении лидера петербургского «Яблока» -- указание главы города или ее подчиненных», -- сказал председатель партии «Яблоко».

Представители питерского «Яблока» продолжают проводить акции в защиту своего лидера.

Арест Резника поставил под угрозу проведение намеченной на 22 марта конференции «Новая повестка дня демократического движения». Предполагалось, что представители демократических партий и движений соберутся в Санкт-Петербурге, чтобы поговорить о путях выхода из кризиса и, возможно, там же планировалось создать некое новое общественно-политическое движение. Как сообщил корреспонденту «Времени новостей» лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, мероприятие все равно состоится. «Конечно, у нас возникли трудности организационного и политического характера, учитывая, что Резник был фактически организатором этого мероприятия. Но когда мы преодолеем шок от ареста Резника, это станет хорошим мобилизующим фактором. Думаю, конференция пройдет на хорошем уровне», -- сказал г-н Яшин.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА