Время новостей
     N°38, 07 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2008
Азартное дело
Игорный бизнес дошел до Конституционного суда
Борьба за пересмотр законодательства об азартных играх ведется на нескольких фронтах. Пока РСПП призывает чиновников не загонять игорную индустрию в «зоны», сами представители этой сферы бизнеса уже дошли до Конституционного суда. В распоряжении «Времени новостей» находится копия жалобы, поданной в КС фирмой «Вегас». Эта компания, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, занимается организацией азартных игр не только в северной столице, но и в нескольких сопредельных регионах, в том числе в Архангельской и Вологодской области, где игорный бизнес запрещен региональным законодательством. «Такая деятельность запрещена для всех без разбора, даже для тех, у кого есть лицензии. По нашему мнению, это сделано незаконно», -- настаивают представители компании.

По закону об игорном бизнесе до июля 2009 года, то есть до перевода казино и прочих игровых заведений в специализированные зоны, эти заведения могут продолжать функционировать, но только с разрешения местных властей. Если разрешения нет, то и региональное «монте-карло» придется прикрыть. По мнению адвокатов «Вегаса», эта норма закона противоречит статье 55 Конституции, которая запрещает издавать законы «отменяющие или умаляющие права и свободы» граждан. Юристы упирают на то, что фирма занимается игорным бизнесом в соответствии с лицензией, выданной в установленном порядке.

«На практике мы нередко сталкиваемся с решительными действиями контролирующих и правоохранительных органов, которые на поверку оказываются не соответствующими закону, -- сообщила «Времени новостей» официальный представитель компании Марина Моисеева. -- Наши жалобы на незаконные действия правоохранительных и контролирующих органов зачастую просто «отфутболиваются» и надлежащим образом не разрешаются. Объясняется все это просто -- решено, что игорный бизнес это плохо, бизнесмены, ведущие такую деятельность, тоже плохие, поэтому нечего с ними церемониться».

Теперь «игорщики» надеются на высшую инстанцию -- Конституционный суд. Правда, не факт, что поданное ими заявление станет предметом рассмотрения судей. «Жалоба не только не принята к рассмотрению, более того -- ее пока еще никто не касался. Она проходит изучение в секретариате КС. На изучение жалобы секретариатом отводится два месяца», -- пояснила «Времени новостей» пресс-секретарь КС Анна Малышева. Если заявление будет признано соответствующим закону и если заявители обратились по адресу, то после этого жалоба будет передана непосредственно судьям.

Михаил МОШКИН