Время новостей
     N°30, 19 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2002
Чеченский рулевой
Казанцев предлагает ввести в республике единое командование
Гражданская и военная власти в Чечне, возможно, обретут вскоре единое руководство. Совет безопасности России, по сведениям газеты «Время новостей», в конце февраля обсудит предложения полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева по «модернизации системы управления» процессами, происходящими в Чечне.

Сегодня в республике, по мнению г-на Казанцева, идут два процесса: антитеррористическая операция и восстановление народного хозяйства. Беда в том, что идут они параллельно и зачастую противоречат друг другу (зачистки и перекрытое движение, к примеру, мешают грузоперевозкам). Поэтому полпред предложил объединить военное и гражданское командование в единое целое и подчинить его на федеральном уровне специальному вице-премьеру.

В регионе, по замыслу г-на Казанцева, «разруливать» ситуацию должен возглавляемый им оперативный штаб управления военными и гражданскими органами власти, которые находятся на территории республики, с центром в Ростове-на-Дону. Впрочем, социально-экономические проблемы Чечни, согласно документу, призвано решать местное правительство, и ему должны подчиняться все госзаказчики, в том числе и Дирекция по строительно-восстановительным работам, -- на этом, кстати, настаивает чеченский премьер Станислав Ильясов. Но самое главное, что именно через этот штаб, по замыслу главы ЮФО, должны идти средства на военные операции и восстановительные работы в Чечне.

Только таким образом, по его мнению, можно скоординировать действий военных и гражданских ведомств, ускорить восстановительные работы и, по подсчетам экономистов ЮФО, удешевить процесс, поскольку уберутся лишние управленческие звенья (похоже, места у руля министру по Чечне Владимиру Елагину не остается).

Предложения полпреда, по сведениям газеты «Время новостей», обсуждались в правительственной комиссии по восстановлению Чечни и в силовых ведомствах. Против высказались почти все федеральные министерства и ведомства и ФСБ, а поддержало модернизацию минобороны.

Между тем г-н Казанцев, по сведениям газеты «Время новостей», прорабатывает еще один вариант своей командной точки на Северном Кавказе на случай, если Совбез воспротивится передаче в его руки власти (и денег) в Чечне. Идет борьба между ним и МЭРТ за контроль над выполнением многомиллиардной (154 млрд рублей) федеральной программы «Юг России». Полпред хочет, чтобы дирекция программы находилась в Ростове-на-Дону, а Герман Греф настаивает на ее дислокации в Москве или в крайнем случае в Ставрополе.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ