Время новостей
     N°36, 05 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2008
Иного нет у нас пути?
Негатив. Предвыборную президентскую кампанию наше ТВ проводило по принципу «кашу маслом не испортишь». Под неусыпным прицелом телекамер кандидат в президенты Дмитрий Медведев проинспектировал детские, медицинские, научные и прочие учреждения, в то время как его соперники драли глотку в комических теледебатах, закончившихся дракой В. Жириновского с доверенным лицом А. Богданова. Попытки претендентов на президентское кресло уличить телеканалы в очевидном предпочтении, оказанном ими Медведеву, закончились вердиктом Центризбиркома: «Все поровну, все справедливо». А триумфальная победа Медведева и вовсе снимает все вопросы: победителей не судят.

Документальный фильм начинающего телевизионщика в рясе отца Тихона «Гибель империи. Византийский урок» на канале «Россия» был показан дважды -- видимо, для лучшей «усвояемости» материала. Отец Тихон обошелся с историей достаточно вольно -- подверстал исторические факты к реалиям современной России и лихо доказал, что у России нет иного пути, кроме имперского. Его позицию поддержали и участники дискуссии в программе «Национальный интерес». Либералов с их западничеством и приверженностью демократическим ценностям послали далеко.

Отличился в феврале и молодой журналист канала «Россия» Константин Семин. Его фильм «Империя добра», обличающий Америку, тоже показали повторно, а затем юноша спровоцировал международный скандал, заявив, что премьер-министр Сербии Зоран Джинджич, будучи марионеткой Запада, получил «заслуженную пулю». Полку яростных пропагандистов (Мамонтов, Леонтьев и пр.) прибыло!

По-прежнему вызывает оторопь программа «В мире людей» на «Первом канале» и участие в ней Николая Дроздова -- есть ощущение, что светлого и чистого человека используют втемную, что он не понимает, что творят креативные продюсеры, заставляя его комментировать человеческие аномалии и патологии, достойные Глеба Пьяных и программ НТВ, специализирующихся на «чернухе».

«Интеллектуальное шоу» «50 блондинок» изумляет зашкаливающей пошлостью, которая изливается из ведущего Николая Фоменко (канал «Россия»).

Новое шоу Феклы Толстой «Ты то, что ты ешь» поражает не только корявым, труднопроизносимым названием, но и публичным унижением людей, решившихся худеть «на миру». Они, конечно, сами того захотели, но ТВ все же должно соблюдать хотя бы минимальную деликатность («Россия»).

Позитив. Хорошего на экране, как обычно, куда меньше отвратительного. Но, слава богу, оно есть. Документальный многосерийный цикл Владимира Познера и Ивана Урганта «Одноэтажная Америка» открывает зрителям не «империю добра или зла», а удобную для жизни людей страну. Фильм отличает редкая для нынешнего ТВ доброжелательная интонация и остроумие ведущих («Первый канал»). Авторский цикл Анатолия Смелянского «Сквозное действие» рассказывает историю театра на фоне истории СССР. В нем много аллюзий, сопоставлений и точных наблюдений, свойственных манере блистательного исследователя театра и рассказчика Смелянского («Культура»). В программе «Народ хочет знать» («ТВ-Центр») состоялась настоящая дискуссия между Натальей Нарочницкой и Юлией Латыниной -- жанр, почти забытый большинством наших каналов. Как всегда, хороши «Линии жизни» с участием Игоря Волгина и Сергея Гармаша («Культура»). Потряс выпуск программы «Пусть говорят», посвященный трагедии в провинциальном городке, где пьяные и обкуренные отморозки сожгли на Вечном огне молодого человека, осмелившегося сделать им замечание («Первый канал»).

Радует, что время от времени на разных каналах появляется вполне качественное развлечение: «Хорошие шутки» и «Кто умнее пятиклассника?» (СТС).

Персоны месяца. Владимир Познер и Иван Ургант.

Ирина ПЕТРОВСКАЯ, «Известия»